20.06.2022, 17:15
Просмотры: 223

В Казахстане изменятся правила приема на обучение в учебные заведения МВД

МВД РК подготовило изменения и дополнения в Правила приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел РК, реализующие образовательные программы высшего образования, сообщает Zakon.kz.
a9158f66ca2841c1aa08d606d30cc200

В частности, согласно закону «О правоохранительной службе» вводится ограничение на прием на обучение граждан не старше 35 лет.

В специальные учебные заведения МВД на очное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком обучения принимаются граждане РК, имеющие высшее образование, за исключением лиц, имеющих высшее образование по юридическим направлениям подготовки.

В специальные учебные заведения МВД на дистанционное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком принимаются сотрудники и военнослужащие органов внутренних дел, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, за исключением лиц, имеющих высшее образование по юридическим направлениям подготовки.

Для систематизации этапов конкурсного отбора вносится дополнение, согласно которому прием кандидатов на обучение в специальные учебные заведения будет проводиться на конкурсной основе в 4 этапа.

  • 1 этап – окончательное медицинское освидетельствование кандидатов на учебу в соответствии с Правилами ВВЭ;
  • 2 этап – отбор кандидатов по физическим показателям;
  • 3 этап – профессиональный отбор кандидатов;
  • 4 этап – конкурсный отбор и зачисление в специальное учебное заведение.

Вводится уточняющая поправка в порядок работы приемной комиссии в связи с введением новых этапов отбора.

Кроме того, для качественного отбора кандидатов на обучение по программе бакалавриата вводится новый формат, включающий дополнительные этапы отбора: написание эссе, прохождение собеседования, IQ-теста, а также тестирования на определение психологического типа личности.

Как считают в МВД, это позволит определить уровень кандидата владения навыками логичного и аргументированного изложения мысли, интеллектуальных способностей, мотивации, лидерского потенциала, культуры мышления и коммуникативных навыков.

В связи в введением новых этапов отбора, результаты написания эссе и прохождение собеседования будут оцениваться специальными комиссиями, создаваемые приказом председателя приемной комиссии.

Решение о зачислении кандидатов на обучение предлагается принимать на основании результатов окончательного медицинского обследования, сдачи нормативов по физической подготовке и общего балла, полученного путем суммирования: баллов ЕНТ, результатов эссе, собеседования.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале