21.04.2023, 9:00
Просмотры: 161

В Казахстане лекарства могут подорожать на 30 процентов

Причина подорожания завышенные требования к предпринимателям. Об этом сегодня заявила депутат Гульдара Нурумова, передает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24».

669882

Владельцам маленьких аптек сложно соответствовать требованиям международного стандарта. Покупка оборудования, обновление мебели и перепланировка помещений на все примерно затрачивается около 5-ти миллионов тенге.

В стране сегодня чуть больше 10-ти тысяч аптек, но только 8% из них соответствуют требованиям GPP. Из-за чего, по мнению депутата, фармкомпании вынуждены закрываться, а их сотрудники пополняют ряды безработных.

 - На сегодняшний день работу прекратили 150 аптек и около 300-сот находятся на стадии закрытия, и эта цифра будет только расти. Кроме того, всё это может привести к монополизации рынка, увеличению теневого оборота и отсутствию аптек в шаговой доступности. Для фармкомпаний в стране достаточно действующих правил и норм. Нет необходимости вводить другие требования, - сказала Гульдара Нурумова, депутат Мажилиса Парламента РК.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале