30.06.2022, 16:31
Просмотры: 117

В Казахстане почти половина пассажирских вагонов изношены – МИИР

На брифинге в СЦК исполняющий обязанности председателя Комитета транспорта МИИР РК Касым Тлепов сообщил, что в среднем износ пассажирских вагонов в Казахстане составляет 46%, передает корреспондент Zakon.kz.
4993060a2968436b907bcfec008ddde8
- За последние 10 лет нами обновлено более 1100 пассажирских вагонов. Средний износ пассажирских вагонов составляет порядка 46%. В текущем году мы планируем приобретение еще 73 пассажирских вагонов. Для поддержки и стимулирования бизнеса, то есть частных перевозчиков, введено субсидирование пассажирских перевозок, субсидирование ставки вознаграждения при приобретении пассажирских вагонов, - сообщил и.о. председателя Комитета транспорта МИИР РК Касым Тлепов.
Также, по его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос по привлечению одной швейцарской компании для организации в Казахстане производства пассажирских вагонов по европейским стандартам.
- В целом, до 2029 года будет приобретено более 530 таких вагонов. Мы понимаем, что есть определенные нарекания по отношению к пассажирским вагонам и пассажирскому сообщению, поэтому мы пригласили сюда наших основных перевозчиков, - сказал Касым Тлепов.
Он добавил, что с начала года ведомство получило более 1 тысяч обращений.
- Каждое обращение было рассмотрено и приняты соответствующие меры, в том числе мы за пять месяцев проверили более 200 вагонов, и в них было выявлено 431 нарушение, наложены штрафы на сумму порядка 32 млн тенге, - отметил Касым Тлепов.
В заключение представитель Мининдустрии заверил, что сейчас корректируются стандарты к пассажирским вагонам и перевозкам для ужесточения сервиса перевозчиком.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале