21.02.2025, 15:30
Просмотры: 118

В Казахстане подешевел картофель

 DataHub_FCBK опираясь на данные  БНС АСПиР РК сообщает: с  11 по 18 февраля цены на картофель снизились на 0,4%. Такое произошло впервые за 19 недель.

istockphoto-1324347965-2048x2048

Фото: istockphoto

Картофель начал дорожать в третьей декаде октября. Поначалу процесс шел медленно, + 0,4% за семь дней. Однако далее недельные темпы почти все время держались выше 1%. Апогей пришелся на 28 января, когда цены прибавили сразу 8,3% к 21 января. И все это никак не увязывалось с сезонностью.
Сложившуюся ситуацию правительство объясняло повышенным спросом на картофель со стороны соседних стран, особенно Узбекистана. Собственно, с 28 января на полгода был приостановлен экспорт (под ограничения не попали только страны ЕАЭС). Получается, понадобилось три недели, чтобы развернуть негативный тренд.
Сегодня в правительстве заверяют: запасов картофеля хватит до поступления раннего урожая.
Несмотря на снижение цен на картофель, в целом СЗПТ подорожали за неделю на 0,4%. Из 19 товаров цены выросли на 11. Сильнее всего – на капусту, +4,2%.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале