27.12.2023, 15:45
Просмотры: 264

В Казахстане подвели итоги транспортной отрасли за 2023 год

 Все основные индикаторы транспортной отрасли по итогам года достигли плановых значений, рост составил 7%, объем инвестиций вырос в 1.6 раз, достигнув 1,8 трлн тенге, сообщает Министерство транспорта Республики Казахстан.

Основные усилия министерства были направлены на:

- ускорение дорожных проектов-долгостроев;

- развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута;

- укрепление инфраструктуры морских портов;

- наращивание транзитных железнодорожных грузоперевозок;

- увеличение пропускной способности пограничных переходов на казахстанско-китайской границе;

- удовлетворение растущего спроса на авиаперелеты.

В результате обеспечен проезд по автодорогам «Талдыкорган - Усть-Каменогорск», «Астана-Алматы», завершено строительство участка «Кандыагаш-Макат», полностью построена трасса «Ушарал-Достык». Кроме того, в этом году сдана в эксплуатацию БАКАД.

В сфере ЖД закуплено 133 новых локомотива и 275 полувагонов, ведется строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты, открыт собственный терминал в китайском городе Сиань.

В течение года закуплено 10 новых самолетов, возобновлены и открыты новые рейсы в 13 стран по 23 маршрутам, восстановлен объем внутренних перевозок, улучшена работа перевозчиков и защита прав пассажиров.

По ТМТМ в текущем году перевезено 2 млн 750 тыс. тонн груза, что на 64% больше, чем в 2022-м. Впервые по коридору в этом году перевезена нефть.

Для развития потенциала маршрута начато строительство терминала в порту Поти, приобретено 2 нефтяных танкерав порту Курык совместно с Abu Dhabi Ports запущен зерновой терминал, подписано соглашение по транспортировке чистого водорода и аммиака в Европу.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале