21.04.2026, 10:45
Просмотры: 12

В Казахстане продолжается развитие доступной транспортной среды

_gluster_2026_4_21_562e40dff19fd4dde863cb7a0b24f6ed_1280x720

Фото: gov.kz

На заседании Правительства Республики Казахстан Министр транспорта Нурлан Сауранбаев сообщил о проводимой системной работе по обеспечению доступности транспортной инфраструктуры и услуг для лиц с инвалидностью.

Работа ведется в рамках Концепции инклюзивной политики по трем направлениям: развитие инфраструктуры, повышение доступности транспорта и совершенствование качества услуг.

В железнодорожной отрасли 90% пассажирских составов, или 99 из 120, оснащены подъемниками и адаптированными купе. К 2030 году в каждом составе будет предусмотрен как минимум один специализированный вагон. В рамках реконструкции вокзалов устанавливаются пандусы, лифты, подъемные устройства, модернизируются кассовые зоны и санитарные помещения. Для пассажиров с инвалидностью действует 50-процентная скидка на железнодорожные билеты и доступно онлайн-оформление мест в специализированные купе по ИИН. По итогам 2025 года перевезено 580 тысяч пассажиров.

В сфере гражданской авиации повышается уровень доступности аэропортов. В 10 аэропортах используются 13 амбулифтов, до конца текущего года планируется оснастить ещё 5 аэропортов (Шымкент, Семей, Актау, Орал, Талдыкорган, Жезказган). По итогам 2025 года воздушным транспортом перевезено 9,9 тысячи пассажиров с инвалидностью.

В автомобильной отрасли требованиям доступности соответствуют 78% автовокзалов и автостанций, а также 79% городских автобусов. Развивается система инватакси: автопарк увеличен на 39% и достиг 1426 единиц. Также актуализируются правила оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью.

Министерство транспорта продолжит последовательную работу по созданию современной, комфортной и безбарьерной среды, обеспечивая равный доступ граждан к транспортным услугам по всей стране.

Источник: МТ РК 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале