
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова на заседании Правительства доложила о проводимой работе по обеспечению защиты прав и интересов детей.
Отмечено, что в рамках поручений Президента на Национальном курултае принимаются конкретные меры, направленные на усиление безопасности детей, ведется системная работа по защите их прав.
В частности, по инициативе Президента были приняты и реализуются значительные фундаментальные реформы и законы в области защиты прав детей, повышения качества образования, охраны здоровья, социальной поддержки и обеспечения безопасности.
В 2025 году по данным статистики в нашей стране насчитывается около 7 млн детей (6 902 492 человека), что составляет 34% от общего количества населения. Стоит отметить, что за последние 10 лет на основе устойчивой демографической динамики количество детей увеличилось на 1,5 миллиона, — сообщила Жулдыз Сулейменова.