5.11.2021, 11:43
Просмотры: 159

В мечтах – новое здание музея

Музей – ценное достояние государства и народа. Музеи созданы для культурного и духовного развития человечества, для приобщения молодежи к изучению исторического и духовного наследия предков.  Поэтому диву даешься, когда видишь в каком плачевном состоянии находится сейчас музей истории искусства им. Д. Нурпеисовой в Жангалинском районе.

WhatsApp Image 2021-11-05 at 07.46.39

Вид здания, отстроенного полвека назад, где зарождались прекрасные кюи Курмангазы и его ученицы Дины Нурпеисовой вызывает тревогу у сельчан. Бесценные исторические экспонаты на фоне жалкого вида тускнеют и становятся блеклыми.

– Здание, где располагается музей, отстроено было в 1972 году как Дом пионеров, затем в нем располагалась детская библиотека. Что касается музея, то он является ровесником Независимости и был открыт 22 февраля 1991 года к 130-летию знаменитого композитора-кюйшы Дины Нурпеисовой.

С 2008 года музей приобрел статус филиала областного историко-краеведческого музея и пополнился новыми экспонатами и материалами. В фонде музея насчитывается 2388 экспонатов. Здесь представлены материалы о творчестве и жизненном пути Д. Нурпеисовой, а также видных деятелях культуры, внесших неоценимый вклад в развитие национального искусства: дирижера Государственного академического оркестра им. Курмангазы Шамгона Кажгалиева, главного концертмейстера академического оркестра Туякберди Шамелова, композиторов Асета Бейсеуова, Н. Мендигалиева, С. Лукпанова. Также в музее представлены сведения о героях-освободителях Исатае и Махамбете, композиторе Курмангазы, его последователях Мамене, Кали, Окапе. В 2009 году обновилась только внутренняя экспозиция музея, а вот двери и окна не менялись и вообще снаружи ремонта не было. Бывало такое, что хлынет сильный дождь и потечет с потолка, из-за этого произойдет замыкание в электропроводке и останется музей без света. Боимся, как бы не случился пожар, – поделилась с нами заведующая музеем Сымбат Рыскалиева.

Такого же мнения придерживается и поэт Закария Сисенгали. По его словам, обветшалое здание находится в аварийном состоянии, в случае разрушения или пожара мы в одночасье лишимся духовного наследия и достояния наших предков, которые многие годы собирались в результате упорного и настойчивого труда ученых-историков. О проблемах музея поэт говорил и акиму области Гали Искалиеву во время его рабочей поездки в наш район. Аким области обещал оказать поддержку в строительстве нового здания.

По словам директора областного историко-краеведческого музея Мирболата Ерсаева, музей истории искусства им. Д. Нурпеисовой – ровесник Независимости. Такие знаменательные даты, как 160-летие Дины Нурпеисовой,
90-летие государственного деятеля Сабита Жаданова, 185 лет начала национально-освободительного движения Исатая и Махамбета также приходятся на этот год.

На следующий год район будет праздновать 120-летие домбриста-кюйши Кали Жантлеуова, 95-летие доктора исторических наук, профессора Хамита Маданова, 140-летие общественного деятеля Сейткали Мендешова, 100-летие Есена Шегирейулы и 105-летие Мажита Жунусова – Героев Советского Союза и другие даты. Жизнь и деятельность этих людей неразрывно связана с историей Жангалинского района. Об этом должно знать и помнить подрастающее поколение. Надеемся, что проблемы музея не останутся без внимания и молодые люди в скором времени будут совершать экскурсии в новое, современное здание очага культуры, прикасаясь к духовному наследию предков. Ведь всем давно известна истина, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Алтынбек Ермеккалиев,
депутат областного маслихата

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале