1.02.2023, 17:45
Просмотры: 119

В Минздраве Казахстана обсудили вопросы сотрудничества с кубинскими врачами

"В Министерстве здравоохранения состоялась встреча Первого вице-министра здравоохранения РК Тимура  Султангазиева с Послом Республики Кубы в РК г-ном Оскар Сантана Леоном",  - сообщает Министерство здравоохранения РК.

c25c5ffc1bbf14a5b2d2ed22fa9da364_1280x720

Первый вице-министр поприветствовал кубинского дипломата, выразив признательность за проявленный интерес в укреплении сотрудничества между нашими странами.

Т.Султангазиев рассказал о приоритетных направлениях развития казахстанского здравоохранения, включая реализацию Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» до 2025 года.

Кроме того, он отметил, что в ноябре прошлого года была утверждена Концепция развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года с целью формирования единой социально-ориентированной системы, призванной обеспечить доступность, своевременность, качество и преемственность оказания медицинской помощи населению.

Кубинский посол в свою очередь отметил важность развития взаимного сотрудничества в сфере здравоохранения, подчёркивая при этом достаточный кадровый потенциал своей страны.

«В  Республике Куба насчитывается 497 тысяч медицинских работников или  6,8 % трудоспособного населения островного государства. По численности медработников Куба занимает первое место в мире, здесь на 10 тысяч населения  приходится 92 врача. Средняя продолжительность жизни кубинцев достигла 78 лет  и по данному показателю Республика Куба занимает 39 место в мире», - сказал г-ин Оскар Сантана Леон.

По его словам, кубинские врачи работают и помогают системам здравоохранения  десятков  государств  на основе партнерских соглашений, и не только в развивающихся странах, но и в Италии, Катаре и других.

В ходе встречи стороны обсуждали вопросы регистрации в Казахстане кубинских лекарственных препаратов, лечения казахстанских граждан в медицинских учреждениях Кубы, обучения казахстанских студентов в медицинских университетах Кубы, также участие в совместных научных мероприятиях, связанных с общественным здравоохранением.

Кубинская сторона выразила готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству с Министерством здравоохранения Республики Казахстан  по целому ряду направлений.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале