16.04.2024, 15:30
Просмотры: 93

В обществе развивается тенденция социального иждивенчества

В настоящий момент государство активно борется с безработицей. Создаются карьерные центры, различные курсы повышения квалификации, организуются ярмарки вакансий, поощряется предпринимательская деятельность. Безусловно, государство оказывает всестороннюю помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

family-4937226_1280

Фото: pixabay.com

Власти берут на себя ответственность за тех, кто не может позаботиться о себе, но удивляет, когда с просьбами и требованиями выступают люди вполне работоспособные и перспективные. Как показывает практика, это приводит к снижению мотивации населения к образованию, труду. Для получения бесплатной помощи от государства предпринимаются попытки скрыть доходы. Подобных ситуаций становится все больше. Люди по-прежнему ждут помощи в виде льгот, кредитной амнистии и так далее. И, получив определенную помощь, люди, которые попали под кредитную амнистию 2019 года, вновь вышли на просрочки по кредитам.

Пересмотреть механизмы социальной помощи и поддержки поручил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, заметив, что в обществе появилась психология иждивенчества. «Необходимо полностью пересмотреть структуры и механизмы соцпомощи, высвободить ресурсы для целевой поддержки действительно нуждающихся граждан. Социальной помощью мы породили в обществе психологию иждивенчества. Поддержку нужно оказывать действительно нуждающимся людям, а не живущим в своих домах и имеющим дорогие автомобили. Адресная соцпомощь должна базироваться на показателях расходов, а не доходов, которые часто умышленно занижаются. Приоритетное направление социальной защиты – обеспечение занятости людей», – подчеркнул Президент на расширенном заседании Правительства в начале года.

Тем самым он указал, что главная задача социально ориентированного государства – создание равных возможностей для всех граждан и поддержка тех, кто действительно нуждается в помощи. На сегодняшний день более половины средств государственного бюджета направляют на социальную сферу.

– Система социальной защиты является элементом улучшения качества жизни отдельных категорий граждан. В любом обществе будут существовать люди, которые по независящим от них причинам не в силах обеспечить свое существование. Это, прежде всего, малолетние дети, дети-сироты, люди с ограниченными возможностями здоровья и люди престарелого возраста – пенсионеры. Государство в области социальной политики берет обязательство по социальному обеспечению таких граждан всем необходимым. Но это не означает, что гражданам самим не нужно предпринимать никаких действий для изменения такой ситуации и поиска работы. К сожалению, многие, привыкнув получать помощь однажды, впоследствии уже не желают от нее отказываться, – говорит заместитель директора карьерного центра города Уральска Сагира Бимухамбетова.

Действительно, существует еще одна сторона социального иждивенчества – это те граждане, которые могли бы работать и не просить помощи у государства и общества, но не имеют мотивации к труду по личным причинам. Это – безработные, которые годами стоят на бирже труда, не желая работать, живут на пособия, многодетные семьи, где оба родителя или один не работают совсем, также получая пособия на детей.

– В стране неоднократно повышали и будут дальше повышать пенсии, зарплаты бюджетникам, адресную социальную помощь. С одной стороны, эта позитивная тенденция, но с другой, такая политика ведет к росту числа паразитирующих иждивенцев в стране. Сейчас мы назначаем адресную социальную помощь для семей, чей доход не превышает черту бедности. К сожалению, в некоторых семьях оба родителя не желают работать. К примеру, если женщина находится дома по уходу за ребенком до трех лет, второй работающий родитель предоставляет справку с места работы с минимальной заработной платой. Соответственно, у этой семьи доход будет минимальный и они претендуют на получение АСП. У большинства людей нет желания найти другую работу с хорошей заработной платой, улучшить свое благосостояние. Мы находим им рабочие места, но многие отказываются. Им удобнее получать АСП и где-то подрабатывать неофициально. Современная молодежь предъявляет к рабочим местам достаточно серьезные требования по заработной плате и условиям труда. Поэтому в сфере «теневой» занятости, в основном, оказываются молодые специалисты. Молодежь не считает официальное трудоустройство важным критерием при выборе работы. Единственный важный аспект для них – это высокая заработная плата, – говорит Сагира Бимухамбетова.

Так, за последние четыре месяца адресную социальную помощь получили 1125 семей, 223 из них – молодые семьи. Общее количество безработных в области составляет 15591 человек.

Действующее законодательство дает определение понятию «иждивенец». Это лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц. В основном, это материальные блага, такие как пособия, социальные выплаты и компенсации.

– На самом деле есть множество программ, при помощи которых можно улучшить свое благосостояние. Совершенно бесплатно обучиться новой профессии, при этом получая стипендию. Выбор и востребованность в них велики, после можно устроиться на работу, открыть свое дело, также предоставляется банками возможность взять деньги на развитие бизнеса под самый низкий процент, получить грант. Это хороший инструмент по борьбе с безработицей и развитию массового предпринимательства. Искать виновных во всех своих бедах – большое заблуждение. Есть вещи, за которые человек должен быть ответственным сам. Перемены не настанут, пока мы не победим в себе лень, страх и неуверенность, – утверждает работник карьерного центра.

Были случаи, когда люди, чтобы получить АСП, подделывали документы, разводились с супругами. Они сдают свои хорошие квартиры, а сами переезжают в жилье без каких-либо условий, чтобы подготовиться к визиту комиссии по назначению АСП.

– Два года назад я работал вахтовым методом в Атырау. Через четыре года меня сократили. Тут через центр занятости предложили работать водителем в производственном учреждении. Отказался, ведь там еще и на УАЗе ездить, предлагали в ТОО, на кирпичный, также отказался, не гастарбайтер. Был в гражданском браке, есть дети, бывшая жена пока справляется сама, получает пособия, им хватает, я пока ничем не могу помочь. Ищу работу с высокой зарплатой. Вакансии, которые предлагают специалисты карьерного центра, не для меня. Ну пока есть крыша над головой, мама получает пенсию, в принципе хватает, – делится Алмас С.

Действительно, всем известно, что немалая часть населения намеренно использует социальные программы в личных интересах. Есть те, у которых одно желание: получить от государства материальную и социальную поддержку, которая удовлетворит их минимальные потребности. Усилия, которые данные граждане прилагают к получению неких благ, на порядок выше, чем их усилия найти работу. Собственно, работать они не умеют и не хотят. У них есть твердое осознание, что судьба их обделила. На сегодняшний день, к сожалению, немало встречается трудоспособных, физически здоровых людей, которые оказываются не в состоянии вести активный образ жизни и самостоятельно зарабатывать, надеясь только на помощь государства.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале