1.02.2021, 14:24
Просмотры: 572

В первую очередь медицинские работники получат вакцину

ЗКО получила первую партию вакцины «Спутник-V» российского производства в количестве 1000 доз и приступила к вакцинации с 1 февраля, как и ожидалось. С начала недели вакцину стали распределять
по поликлиникам из областного Центра крови, где имеется морозильная камера для ее хранения.

1 (5)

Как известно, в первую очередь вакцину получают работники инфекционных больниц, поликлиник, скорой медицинской помощи, реанимации, приемных покоев и сотрудники санэпидслужбы. Кстати, в числе первых привиться планирует и главный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев. На втором этапе намерены охватить педагогов школ, вузов, работников медслужб, не привитых во время первой фазы. И третий этап охватит педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями. По данным облздрава, вакцинацию пройдут около 8000 медработников, 23412 педагогов, 36905 студентов, 100926 человек, состоящих на диспансерном учете с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, а также 2471 работник медико-социальных учреждений и 156 специалистов из детских закрытых организаций.

1 (22)

По словам М. Арыспаева, процедура будет проводиться на добровольной основе с письменного согласия прививаемого. Никаких административных мер или уголовной ответственности за отказ от нее не предусмотрено.

Для проведения вакцинации противошоковыми уголками были оборудованы 25 прививочных кабинетов на базе городских и районных больниц. Как рассказала директор городской поликлиники №2 Кашура Ажгулова, чтобы получить вакцину прививаемый должен будет пройти три кабинета. Это прием врача, где его осмотрят, измерят температуру и давление, а также расспросят о возможных противопоказаниях или аллергических реакциях, и только потом с разрешения врача он будет допущен во второй – прививочный кабинет.

– Вакцина «Спутник-V» двухкомпонентная: вводится в первый и на 21 день, – сообщила Кашура Мухтаровна. – Специально обученная медсестра при соблюдении всех санитарных мер вводит вакцину в дельтовидную мышцу плеча. После этого прививаемый должен пройти в кабинет наблюдения за пациентами, где остается в течение 30 минут. На первом этапе в нашей поликлинике вакцину получат пять человек, включая заместителя директора, двух врачей, заведующую Центром семьи и главную медицинскую сестру. Флакон вакцины, рассчитанный на данное количество прививаемых, поступает в термоконтейнере, потом в течение двух часов с момента получения она размораживается, и мы приступаем к вакцинации. Думаю, если человек, в особенности медицинский работник, откажется от вакцинации без существующих на то объективных причин, он не внесет свою лепту в общее дело в борьбе с ковидом. Государство оказывает хорошую помощь медработникам в общей борьбе против опасной инфекции. И мы, в свою очередь, должны проявить ответную меру, чтобы быть защищенными от коронавируса.

1 (11) (3)

К слову, в числе временных противопоказаний к прививке от ковида значится острое или бессимптомное его течение. Срок отсрочки от прививки при наличии антител составляет полгода.

Заметим, что поставку вакцины в страну осуществил Карагандинский фармацевтический комплекс на основании ранее достигнутых договоренностей. По официальным данным, в феврале Карагандинским фармацевтическим комплексом будет поставлено 112 тыс. доз вакцины, в марте – 150 тыс., с апреля по июнь – ежемесячно по 600 тыс. доз. Также с апреля планируется вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in в объеме 75 тыс. доз с ежемесячным увеличением до 500 тыс. доз.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале