6.01.2021, 15:47
Просмотры: 223

В предвыборной платформе партии «Ауыл» предусмотрены меры по улучшению механизмов стимулирования кооперативов

Сегодня агитационная группа партии «Ауыл» во главе с ее председателем Али Бектаевым посетила кооператив «Азат-Ет» Аккольского района Акмолинской области и встретилась с его участниками. Мероприятие состоялось в рамках акции «Ауылдан ауылға» и направлена на поддержку кооперативного движения в Республике Казахстан.

«Азат-Ет» - первый и пока единственный в Казахстане кооператив животноводческого профиля, демонстрирующий устойчивость работы и соблюдающий все каноны совместной деятельности. По данным партии «Ауыл» за последние 10 лет в стране были созданы порядка 2700 кооперативов, однако только 0,1% из них объединяют исключительно ЛПХ и работают стабильно.

2feda3b1-7a21-43ed-8d25-0f5993d644d2

11 мая 2020 года Президент Казахстана К-Ж. Токаев сообщил, что в Казахстане насчитывается порядка 1,7 млн. личных подворий и каждый из них нуждается в повышении уровня социально-экономического благополучия.

По словам члена партии «Ауыл», руководителя Общественного фонда «Іскерлікке демеу» Анаса Баккожаева, в создании кооперативов первая финансовая помощь должна быть со стороны государства, поскольку объединять ЛПХ только вокруг идеи невозможно. По этой причине многие попытки возрождения кооперативов увенчались неудачей. С учетом этого, в 2019 году при финансовой поддержке холдинга «Самрук Казына» в Аккольском районе Акмолинской области был создан кооператив «Азат Ет».

В период подготовительной работы ОФ «Іскерлікке демеу» при содействии партии «Ауыл» была проведена соответствующая разъяснительная работа среди населения 13 сельских округов с охватом 1075 человек.Предварительные результаты Проекта показали свою эффективность. Основным достижением можно назвать формирование прочного доверия сельского населения к процессу кооперации, как фактору, обеспечивающему устойчивое развития сельских территорий. Количество людей, заинтересованных в пользовании услугами кооператива, до сих пор продолжает расти, а экономическое составляющее полученных ЛПХ выгод ярко демонстрирует наличие положительного влияния кооператива на повышение уровня доходов сельского населения. В настоящее время на откормочной площадке кооператива находится порядка 400 голов КРС более 140 личных подсобных хозяйств.

По словам лидера партии Али Бектаева оснащение кооператива сельскохозяйственной техникой позволило обеспечить экономическую и физическую доступность кормов для ЛПХ в период их высокого дефицита. Совместное содержание животных и организация откорма предоставили возможность на деле доказать эффективность выращивания скота на промышленной (технологической) основе. Проект благоприятно сказывается и на улучшении экологического состояния сельских территорий. За счет перемещения скота ЛПХ на отдаленные участки снизилась нагрузка на пастбища сельских населенных пунктов, которые в последние годы продолжают деградировать.

d1d69ffe-c923-4ddf-98a8-bbc45f963376

Али Бектаев считает, что работа партии по возрождению кооперативного движения в АПК Казахстана будет продолжена. Более того, в предвыборной платформе предусмотрены меры по улучшению механизмов стимулирования производственных и потребительских кооперативов. «Ауылчане» и участники кооператива «Азат Ет» сошлись во мнении, что перспективным направлением дальнейшего развития может быть создание молочно-товарной фермы на 200 голов с последующей передачей активов на баланс кооператива. Это позволит капитализировать кооператив и перевести его организационно-правовую форму из потребительского в производственный. Ведь появление нового направления деятельности как промышленное производство молока еще больше повысит доходность кооператива.

Используемая в «Азат Ет» модель кооперации соответствует опыту Израиля по развитию кибуцев, где основные средства производства принадлежат кооперативу, а биологические активы сельскому населению.

Также сегодня кандидаты в депутаты областного и районного маслихатов Кызылординской, Туркестанской областей и г. Алматы встретились с работниками промышленных и сельскохозяйственных  предприятий, медицинской сферы,на которых презентовали предвыборную программу партии.

Кандидаты в областные, городские маслихаты Кызылординской области  провели встречу с коллективом механического завода «Квант»  г. Кызылорда на тему:  «Проблемы и опыт организации инженерно-технического производства».

Состоялась встреча с коллективом ПК «Казыгурт» Толебийского района с участием кандидатов в депутаты Туркестанского областного маслихата С. Ережепова, К. Кадырбекова, Ж. Ибрагимова и кандидатов в Толебийский районный маслихат Ж. Нысанбаева, Е. Майлыбаева, А. Мынбаева, т. Сейданова, А. Шаинекова. На мероприятии была презентована предвыборная программа партии, обсуждены проблемы в животноводстве.

Кандидаты в депутаты Алматинского городского маслихата Махамбет Хасенов, Шынар Искакова, КуанышТурабаев встретились с сотрудниками научного центра урологии имени Б. О. Жарбосынова с целью презентации предвыборной программы Народно-демократической патриотической партии «Ауыл».

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале