10.11.2022, 9:30
Просмотры: 54

В приоритете - благополучие населения

По итогам 10 месяцев текущего года бюджет Бурлинского района составил 13,3 млрд тенге. Из них 6 млрд тенге, в качестве трансфертов и кредитов, направлены на реализацию актуальных для развития района проектов. Об этом на брифинге РСК рассказал аким района Еркебулан Ихсанов.

Аким - Чингирлау-аксай (11)

В целях доступа очередников к земельным участкам, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, в селе Бурлин реализуется проект строительства инженерных сетей водоснабжения. Также проведена государственная экспертиза проектно-сметной документации по оборудованию участков газовыми и электрическими сетями. После завершения строительных работ земельный участок будет предоставлен 680 гражданам.

– В этом году также завершено строительство инженерных сетей электро- и газоснабжения на 820 земельных участках ДПП «Жилой Массив-2» г. Аксая, начаты работы по водоснабжению. После завершения подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры начнем координацию земельных участков для наших очередников. На сегодняшний день в городе Аксае имеется 160 многоквартирных жилых домов. Из них 63 дома требуют ремонта кровли и фасадов, 95 лифтов требуют замены. В текущем году, в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства, было отремонтировано 6 кровель многоквартирных жилых домов. Наряду с этим было приобретено 18 лифтов, на сегодняшний день ведутся работы по их установке, – рассказал Е. Ихсанов.

Для экономического развития любой территории необходимо уделять особое внимание качеству автомобильных дорог, в том числе дорог местного значения. В этом году в Бурлинском районе начаты ремонтные работы порядка 83 км республиканских, областных и внутрирайонных автомобильных дорог. Одним из важных проектов комплексного плана развития Бурлинского района является реконструкция трассы республиканского значения «Подстепное – граница РФ». В настоящее время работы уже начаты на участке дороги 108-144 километра. Завершение работ по проекту запланировано на 2025 год. Также в районе реализуется ряд проектов дорожного строительства, по завершению которых удовлетворительное состояние дорог районного значения повысится с 15 до 31,5%.

За счет средств местного бюджета ведется капитальный ремонт плотины, расположенной в селе Акбулак. Вместе с тем на строительство инженерной защиты микрорайона Кызылтал от паводка из республиканского бюджета выделено 243 млн тенге, в настоящее время ведутся строительные работы. Также в Аксае ведется строительство пожарного депо на 4 автомобиля. До сих пор в городе не было здания для пожарных бригад. В этом году эта проблема будет решена. Стоимость данного проекта 233 млн тенге.

– Одна из важнейших отраслей экономики – сельское хозяйство. Уровень развития агропромышленного комплекса всегда является определяющим фактором экономической и социально-политической стабильности. Сегодня в районе функционируют 249 крестьянских хозяйств, 20 товариществ с ограниченной ответственностью. Площадь весеннего сева сельскохозяйственных культур на 2022 год составила 66,5 тыс. га. Урожай зерновых культур – 10 259 тонн, масличных – 9 167 тонн, кормовых – 2 007 тонн, картофеля – 2 240 тонн, овощей – 2 288 тонн, бахчевых – 437 тонн. На 2022-2023 годы заготовка кормов запланирована на 66,8 тыс. тонн, план перевыполнен и на сегодняшний день заготовлено 76,8 тыс. тонн. Вместе с тем в районе наблюдается рост поголовья скота. По сравнению с прошлым годом поголовье КРС увеличилось на 13%, мелкого рогатого скота – на 10%, лошадей – на 13%. В текущем году произведено 1892 тонны мяса, 11,3 тонны молока и 4,9 тысяч яиц. Эти показатели показывают средний рост на 3% по сравнению с прошлым годом, – отметил Е. Ихсанов.

Развитие малого и среднего бизнеса, улучшение инвестиционного климата и привлечение частных инвестиций в экономику – одно из главных направлений работы местных исполнительных органов. На сегодняшний день наблюдается положительная динамика роста частных инвестиций. На общую сумму 12 млрд тенге планируется ввести в эксплуатацию 22 частных инвестиционных проекта. Это поспособствует созданию более 500 новых рабочих мест. В основном инвестиции сосредоточены на строительстве многоквартирных домов, гостиничных комплексов, супермаркетов, торговых домов, образовательных и медицинских центров, переработке и производстве различных продуктов, животноводстве и других областях.

– В структуре экономики района доля МСБ составляет 89%. Численность занятых в сфере МСБ составила 12270 человек, что составляет 37% от всего активного населения района. По району со стороны центра занятости, акимов сельских округов и соответствующих государственных учреждений создаются благоприятные условия для лиц, желающих заниматься предпринимательством и открывать свое дело. В целях реализации государственной программы поддержки и развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2025» по итогам 10 месяцев в рамках механизма субсидирования одобрено 14 проектов на общую сумму 934 млн тенге. По программе «Бастау Бизнес» обучились и получили сертификаты 111 человек. На сегодняшний день для начала бизнеса выдано 46 безвозмездных грантов на сумму 54,3 млн тенге (арт-дизайн и обучение, посадка плодовых деревьев, фотосалон, декоративный салон, птицеводство, животноводство), – подчеркнул Е. Ихсанов.

Следует отметить, что в 2022 году 17 физических и юридических лиц получили кредиты на общую сумму 227 млн тенге на развитие аграрного сектора по программам «Кен дала», «Агро Бизнес» и «Агро Бизнес ВПР» через КТ «Карачаганак». На сегодняшний день через филиал БКО АО «Аграрная Кредитная Корпорация» и кредитное товарищество «Карачаганак» в рамках «Іскер мемлекеттік бағдарламасы» с октября начато кредитование индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств на сумму до 5 млн тенге на 7 лет под льготные 6%.

Жадыгер Кусайнов, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале