3.09.2025, 11:15
Просмотры: 467

В селах Казталовского района были введены в эксплуатацию блочно-модульные сооружения по очистке воды

В селах Сексенбаев, Бозоба, Бейістерек и Хайруш Казталовского района были введены в эксплуатацию четыре блочно-модульных сооружения по очистке воды.

Вода - Казталов (1)

Новые объекты построены ТОО «Кайнар Су» в рамках исполнения поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева по обеспечению населения качественной питьевой водой.

Выступая на мероприятии, аким района Асланбек Саркулов подчеркнул важность запуска этих комплексов.

– Сегодня 32 из 47 сел района уже обеспечены чистой питьевой водой. Впереди у нас – новые проекты, которые позволят повысить этот показатель. Ведь вода – это источник жизни. Пусть чистая вода придет в каждый дом, – отметил аким района.

Вопрос обеспечения качественной питьевой водой находится и в центре внимания депутатского корпуса. Так, депутат партии «AMANAT» Дархан Даулетьяров отметил, что этот результат стал возможен благодаря совместной работе исполнительной власти и представительных органов. Его коллега, депутат партии «Ауыл» Дархан Аябалиев подчеркнул, что подобные проекты оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие района.

С благодарностью встретили нововведение и жители сел.

– Этот проект, реализованный по инициативе Президента, стал настоящей радостью для наших сельчан. Наше небольшое село Хайруш расположено далеко от районного центра. Но, несмотря на удаленность, о нас не забыли. Мы признательны Президенту, областному и районному руководству, депутатам за внимание и поддержку, – сказал житель села Хайруш Замир Кенжегалиев.

Таким образом, вопрос водообеспечения в районе решается поэтапно. Открытие новых очистных комплексов стало еще одним важным шагом на пути к повышению качества жизни населения и устойчивому развитию сельских территорий. Эти проекты приближают время, когда все села района будут обеспечены чистой питьевой водой.

Асылбек Нәсіпқалиұлы, 
Казталовский район

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале