3.03.2023, 14:29
Просмотры: 143

В Щучинске состоялось церемония открытия чемпионата мира по биатлону: Президент К.К.Токаев направил приветствие участникам турнира

"В Щучинске (Акмолинская область) прошла церемония открытия Чемпионата мира по биатлону среди юниоров и юношей. В соревновании примут участие более 500 спортсменов из 38 стран мира. Среди них Швеция, США, Южная Корея, Франция, Германия, Норвегия, Австрия, Япония, Великобритания и другие. К участникам и организаторам турнира обратился Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев", - сообщает Министерство культуры и спорта РК.

38ca49ea3d9710ec03b7be0444ff8190

«Поздравляю вас с открытием Чемпионата мира по биатлону среди юниоров. Казахстан уделяет особое внимание развитию массового спорта. Строятся спортивные объекты, открываются секции для детей, создаются условия для разностороннего развития подрастающего поколения. Я выражаю благодарность Международному союзу биатлонистов за помощь в организации этого масштабного мероприятия. Уверен, что проведение чемпионата мира даст импульс развитию биатлона в Казахстане», – сказано в официальном приветствии Главы государства.

Торжественная церемония прошла на лыжно-биатлонном стадионе Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта, где и пройдут соревнования.

«Казахстан впервые принимает биатлонный турнир такого уровня. Это особенно важно в свете последних успехов молодых казахстанских спортсменов на Зимней Универсиаде в США и других крупных стартах. У нашего биатлона определенно есть будущее, и я уверен, что этот чемпионат повысит интерес наших граждан не только к этой дисциплине, но и к зимним видам спорта, в целом. Это одна из главных наших задач», — отметил вице-министр культуры и спорта Сарсен Куранбек.

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров и юношей пройдет с 4 по 12 марта. Казахстан на нем представят 20 спортсменов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале