18.03.2019, 15:11
Просмотры: 189

В Уральске была продемонстрирована работа городской поликлиники №1

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» - одно из старейших медицинских учреждений нашего города. На сегодняшний день поликлиника №1 обслуживает население численностью свыше 70000 человек, в том числе врачебная амбулатория в поселке Деркул, медпункты в населенных пунктах Маштаково и Ветелки. Поликлиника обслуживает 12 школ, 6 вузов и ссузов. Штат медперсонала порядка 600 сотрудников.

poliklinika (2)

Управлением здравоохранения ЗКО был организован пресс тур для представителей СМИ, в ходе которого в городской поликлинике №1 была продемонстрирована работа доврачебных кабинетов, программа ПУЗ, новые современные аппараты, оказание медицинской помощи в рамках новой модели ГОБМП и ОСМС.

В целях повышения качества и доступности медицинской помощи, в 2016 году был открыт филиал поликлиники, расположенный по адресу: проспект Евразия, дом №35, где размещены отделение лаборатории, УЗИ и дневной стационар на 50 коек.

Также 20 октября 2017 года на базе ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» было открыто реабилитационное отделение, которое включает в себя кабинеты, реабилитолога, логопеда, сенсорной реабилитации, трудотерапии, ЛФК, физиопроцедур и массажа. Центр предназначен для реабилитации и оказания помощи пациентам с ограниченными возможностями. Были приобретены специальные многофункциональные тренажеры, на которых люди с ограниченными возможностями смогут восстанавливать нарушения опорно-двигательного аппарата.

poliklinika (1)

Для наблюдения пациентов с диагнозом «Сахарный диабет» по программе ПУЗ и для дальнейшего внедрения метода диагностирования глазных болезней при помощи среди населения поликлиника приобрела медицинское устройство «Peek Retina». Пользование данным устройством значительно улучшает своевременную диагностику, особенно выявление ранней ангиопатии при сахарном диабете, в результате снижается количество осложнений у пациентов. Данное устройство работает при помощи смартфона и мобильного приложения.

Активно ведется работа с МИС kazmedinform, мобильным приложением «k-vrachu.kz». Программным комплексом автоматизации станций скорой медицинской помощи ПК «АДИС». 18 сентября 2018 года, на первом заседании, Национальной ассоциации PrimariHealthCare в городе Астана, городская поликлиника №1 была избрана Центром лучших практик по ЗКО. Как отмечает директор поликлиники Светлана Ермеккалиева, поликлиника ориентирована на пациентов.

–Мы стараемся сделать обслуживание в нашей поликлинике максимально доступным и комфортным, благодаря тому что была введена электронная очередь, сейчас в коридорах нет очередей. Также медицинские карточки были переведены в электронный формат. Теперь пациенту не нужно носить с собой целую кипу бумаг и анализов, все данные сохранены в электронном паспорте здоровья. Все медицинские аппараты, лаборатория подключены к единой базе, данные обследования сразу видны. Главный наш ресурс – это наши специалисты, многие врачи с очень большим стажем, у нас развито наставничество, опытные доктора делятся своими знаниями с молодыми коллегами. Для привлечения молодых специалистов мы выезжаем в университеты на ярмарку вакансий, так, прошлом году по приглашению к нам пришли на работу пять молодых специалистов, в этом году - уже семь. Также работают врачи с других медицинских учреждений на договорной основе. Огромное внимание уделяется профилактике и предупреждению заболеваний, – отметила Светлана Ермеккалиева.

Завершился пресс-тур брифингом, где директор поликлиники ответила на все вопросы журналистов.

Евгения МАКСИМОВА
Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале