22.12.2021, 11:20
Просмотры: 197

В Уральске дети из патриотического клуба «Жас сарбаз» посетили воинскую часть Нацгвардии

День открытых дверей прошел в воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан. Это традиционное мероприятие прошло в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан.

IMG_0287

Побывали в гостях у гвардейцев - школьники старших классов, участники патриотического клуба областного форума «Жас сарбаз».

Главной целью военно-патриотического клуба «Жас Сарбаз» является воспитание у подрастающего поколения высокой гражданской активности, патриотизма, духовно-нравственного развития, формирования личности и чувства ответственности перед Родиной, пропаганда здорового образа жизни и популяризация среди молодежи физической культуры и военно-прикладных видов спорта.

IMG_0282

На плацу для воспитанников военно-патриотического клуба была проведена выставка образцов вооружения и военной техники. Гвардейцы рассказали о возможностях современного стрелкового оружия, технические характеристики военных машин и средств связи. Здесь же, наиболее любопытные школьники забрались внутрь БТРа, подержали в руках стрелковое оружие, ознакомились с его тактико-техническими данными. Согласитесь, не каждый день школьникам представится возможность подержать в руках настоящий пулемет или гранатомет или побывать внутри БТР или бронированной машины «Федерал».

Побывали они и в музее РгК «Батыс», эскурссия по традиции, началась с ознакомления периода истории становления и развития войск правопорядка, пропаганда боевых традиций, героических подвигов, умелых и решительных действий воинов при выполнении служебно-боевых задач. Школьники с увлечением слушали о славных традициях воинских коллективов и незабываемых подвигах войск правопорядка при исполнении служебно-боевых обязанностей в разные времена становления нашего государства.

Затем посетили солдатскую столовую и казарму, где живут военнослужащие срочной службы. О бытовых условиях, о том, как проводят свободное время им рассказали сами солдаты. Ребята увидели учебные классы, спортивный городок, тренажерный зал для солдат.

IMG_0298

Далее кинологи продемонстрировали работу своих четвероногих друзей по задержанию нарушителей. Особенно детям понравилось исполнение композиции «Дефиле» в исполнении военного оркестра части.

Обращаясь к ребятам, командир воинской части 5517 подполковник Сагындык Алкайдаров пожелал юным патриотам всегда добиваться поставленных целей, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, быть патриотами и достойными гражданами своей страны.

- К воинской службе необходимо готовиться с детства. Патриотизм, любовь к родине прививается с юных лет, с раннего детства. Я думаю, что такие встречи будут иметь положительный результат,-подчеркнула главный специалист областного управления образования Альбина Залмуканова.

Подобные акции, с участием личного состава воинской части, проводятся не впервые. Таким образом, гвардейцы пытаются быть как можно ближе не только к народу, но и к детям, показывая, что армия сегодня – надежная защита страны и всех граждан.

Отметим, что в настоящее время воинская часть 5517 Региональное командование «Батыс» является одним из самых крупных в Западном регионе по численности личного состава и объёму выполняемых служебно-боевых задач. Гвардейцы обеспечивают защиту общественного порядка, охраняют исправительные учреждения, участвуют в антитеррористических операциях и выполняют другие важные задачи утвержденные Законом о Национальной гвардии Республики Казахстан.

Подполковник Ерболат Султанов, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале