13.11.2017, 16:19
Просмотры: 42

В Уральске для гвардейцев проведен «Урок Елбасы»  

 

DSC_0136В Уральске на базе воинской части 5517 Национальной гвардии прошел  урок в рамках патриотического проекта «Урок Елбасы».


 

В ходе проведения урока на тему статьи Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

Главная цель его – закрепление у военнослужащих высоких чувств казахстанского патриотизма на основе личного образа Елбасы Н.А. Назарбаева, его вклада в построение и развитие независимого и суверенного Казахстана.

В нем приняли участие доктор педагогических наук, профессор, декан филологического факультета ЗКГУ имени М.Утемисова Абат Кыдыршаев,  профессор, председатель Центра русской культуры ЗКО Сергей Погодин, методист детской библиотеки имени М.Горького, председатель общественного объединения  «Жайық жігері» Гулнар Алгазы, ректор народного культурного университета при воинской части 5517 Шамел Мендыгалиев, заместитель председателя Совета ветеранов РгК «Батыс» Нацгвардии РК, майор в запасе Тимур Мурзашева, а также   личный состав воинской части 5517.

На повестке урока были подняты вопросы о переводе казахского языка на латинскую графику алфавита, политике трехъязычия в Казахстане и об исторической роли казахского языка в сохранении национального кода и культуры казахского народа.

DSC_0125Урок сопровождался видеороликами из архива выступлений Президента на эту тематику.

Мероприятие открылось демонстрацией документального фильма о нашем Лидере – Нурсултане Назарбаеве. 1 декабря 1991 года он всенародно был избран Президентом Казахстана. И сегодня дальновидная политика Елбасы вывела Независимый Казахстан на передовые позиции в центрально-азиатском регионе, СНГ и получила признание на международной арене.

Наш Президент прошел долгий путь, прежде чем стать главой государства. Сын казахского чабана – теперь один из влиятельных политиков Азии. И, благодаря ему, мир узнал, что есть Казахстан.

В своем выступлении заместитель командира воинской части 5517 по воспитательной и социально-правовой работе, подполковник Руслан Белялов рассказал военнослужащим о том, чего наша страна добилась за годы Независимости и что еще предстоит сделать.

Доктор педагогических наук, профессор, декан филологического факультета ЗКГУ имени М.Утемисова  Абат Кыдыршаев в своем докладе отметил о важности  перехода алфавита на латинскую графику. Это, по его словам, поможет сблизить нашу страну с тюркским миром, а также объединить казахов, проживающих в разных странах.

- В свое время казахский алфавит на основе латинской графики был составлен в 30-х годах ХХ века. Латинский алфавит, по моему мнению, самый правильный и наиболее точно отражающий особенности казахского языка. Это наш шанс исправить все ошибки, допущенные при переходе на кириллицу, - отметил А.Кыдыршаев.

-Всего за  четверть века мы смогли построить государство, в котором мирно проживают представители более 130 национальностей, в котором созданы все необходимые условия для сохранения и развития самобытной культуры. Главное достижение Казахстана заключается в том, что за годы Независимости в стране не произошло столкновений на межконфессиональной или межэтнической почве. Благодаря этому, наша страна известна всему мировому сообществу своей толерантностью и выстроенным диалогом культур», - сказал профессор, председатель Центра русской культуры ЗКО Сергей Погодин.

Также с мыслями о реализации программной статьи Президента поделились ректор народного культурного университета при воинской части 5517 Шамел  Мендыгалиев, методист детской библиотеки имени М.Горького, председатель  общественного объеденения  «Жайық жігері» Гулнар Алгазы.

-Статья Главы государства Н.А. Назарбаева является новым историческим документом, который призван объединить нацию. Опираясь на передовой опыт развитых стран, в статье уделяется особое внимание методам, которые воспитают конкурентоспособное поколение граждан через призму реализации идеи «Мәнгілік Ел». Чтобы достичь этой цели необходимо изменить свой духовный мир. Мы, ветераны войск полностью поддерживаем Президента, - сообщил заместитель председателя Совета ветеранов РгК «Батыс» Нацгвардии РК, майор в запасе Тимур Мурзашева.

Примечательно, что приглашенные на мероприятия гости и сами военнослужащие пришли к мнению, о том что, третья модернизация обозначенная Президентом о своем Послании в начале года, включала в себя лишь экономические и политические реформы. Но Президент отмечает, что добиться основной цели, а это войти в 30 самых развитых стран мира, без сохранения национальной и духовной культуры нации, без опоры на нашу историю и традиции невозможно.

 

Пресс-служба РгК

«Батыс», Уральск

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале