12.10.2018, 15:20
Просмотры: 52

В Уральске гвардейцы провели «Урок патриотизма»

DSC_0037В рамках военно-патриотической акции «Национальная гвардия - школа патриотизма и мужества!» в Уральском городском колледже информационных технологий №5 военнослужащие воинской части 5517 РгК «Батыс» Нацгвардии РК с учащимися колледжа провели урок патриотизма и мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!».


Главная цель акции –  воспитание у молодежи чувства верности своему Отечеству, патриотизма, популяризация профессии военного и привлечение молодых ребят в ряды войск Национальной гвардии Республики Казахстан.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Уральского городского колледжа информационных технологий Александр Гладков.

- Защита Отечества – это священный долг каждого здорового юноши. Остановился на том, что молодежь нашей республики - одна из наиболее подготовленных к службе в армии. И это очень хорошо, потому что без армии наше общество существовать не сможет. Поэтому, от того, как мы воспитаем молодёжь, зависит будущее нашей страны. Патриотизм, ответственность, знание своей истории, уважение к нашим героям и ветеранам – то, чему мы должны учить молодое поколение, - отметил Александр Германович.

Далее своем докладе заместитель  директора по воспитательной работе Светлана Голенок подчеркнула, что в сотрудничестве с военными здесь и раньше проходили  уроки  патриотического воспитания,  а в таком широком, праздничном формате гвардейцы  поведали о своей службе и учебе и к тому же продемонстрировали фильм о служебно-боевой деятельности войск правопорядка – впервые.Отрадно, что зрительный зал сегодня полон, потому что тема воспитания гражданственности и патриотизма очень значима и важна.

Затем перед учащиемся выступил заместитель командира воинской части 5517 по воспитательной и социально-правовой работе майор Саян Аманжолов, который рассказал ребятам о службе в армии, познакомил юношей и девушек с порядком поступления в Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан, рассказал о преимуществах обучения в них, а также о геройских поступках, совершенных военнослужащими Национальной гвардии Республики Казахстан, на которых надо равняться в наше время.

-Мы ведем патриотическую работу, а именно воспитание молодежи в духе патриота своей страны. Как мы знаем, Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем послании народу «Казахстан-2050» в седьмом направлении акцентировал внимание на казахстанском патриотизме. Патриотизм имеет очень важное значение в становлении личности с малых лет. Армия имеет прямое отношение к этому. Поэтому, дети должны гордиться своей Родиной и любить ее. «Они должны знать, что люди в погонах защищают страну, свой народ», - сказал Саян Хамитович.

В свою очередь старший помощник начальника отделения по воспитательной и социально-правовой работе, майор Алмагуль Жумабекова, рассказала о тех реалиях, при которых сегодня проходит контрактная служба, о перспективах обеспечения жилья для военнослужащих.

Мероприятие продолжилось яркой концертной программой военного оркестра. Отличное настроение навевали лирические песни и зажигательные танцы, а теплая атмосфера, царившая в зале, пробудила в душе каждого радость! Одним словом, все были тронуты до глубины души исполнительским мастерством выступающих. После этого ребятам показали   видеоролик об истории и задачах войск Нацгвардии РК.

В завершение встречи были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

 Пресс-служба Нацгвардии РК

«Батыс», Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале