1.08.2022, 15:15
Просмотры: 105

В Уральске на детской площадке ребенку отрезало фаланги двух пальцев

Фаланг двух пальцев лишился ребенок на детской площадке в Уральске. Как сообщили в Департаменте полиции ЗКО, по данному факту ведется досудебное расследование.
0875a15d848c49a5875d87aa267b9570

Как рассказала порталу «Мой город» Карылгаш Кудряшова, ее 13-летнему сыну отрезало на качели две фаланги пальцев. Причиной травмы, как считает мама подростка, стала сломанная качель.

- В тот вечер Никита как обычно пошел играть на детскую площадку со своими друзьями. Спустя некоторое время с телефона сына позвонил его друг и попросил меня прийти на площадку. Он сказал, что ему оторвало пальцы... Увидела Никиту, смотрю – на земле лежит часть пальца, - Карылгаш Кудряшова.

По ее словам, дети не смогли дозвониться в скорую.

- Муж повез сына в областную больницу, но там не приняли и отправили в детскую больницу. Тогда супруг настоял, чтобы сыну обработали рану, и отвез его в детскую, где ему ампутировали одну фалангу. В итоге сын лишился фаланг двух пальцев на правой руке, - Карылгаш Кудряшова.

Женщина возмущена состоянием игровой площадки.

- Это мыслимо, чтобы она была настолько опасной? Кто будет отвечать за все это? Почему никто не смотрит за инвентарем? Если качели в неисправном состоянии, почему никто их не уберет или не отремонтирует? - Карылгаш Кудряшова.

По словам Карылгаш, сын до сих пор находится в шоковом состоянии, а также комплексует и стесняется полученных увечий.

- Тут уже дважды были подобные случаи, но травмы несерьезные были у детей. Сколько это все будет продолжаться? Вот, посмотрите, футбольное поле. Недавно на мальчика упали ворота и он умер. А на следующий день и на нашу спортивную площадку приехали и приварили такие же ворота. У нас начинают что-то делать только после трагедии, - Карылгаш Кудряшова.

Мама подростка написала заявление в полицию, но его, по ее словам, «даже не хотели принимать».

В областном управлении здравоохранения факт подтвердили и сообщили, что у ребенка диагностирована травматическая ампутация IV-V ногтевых фаланг правой кисти.

Подростка направили на амбулаторное лечение.

В ДП ЗКО рассказали, что данный факт зарегистрирован, ведется досудебное расследование по ст. 306 УК РК «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В акимате Уральска позже пообещали сообщить, у кого на балансе находится детская площадка.

источник:zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале