7.09.2018, 12:50
Просмотры: 38

В Уральске начались Дни языка и образования Татарстана в ЗКО  

 

DSC_0214В Уральске в Доме дружбы состоялось торжественное открытие Дней языка и образования Татарстана в Западно-Казахстанской области.


Приветствуя участников встречи, заместитель акима области Габидолла Оспанкулов отметил: «Для нас большую значимость имеет укрепление сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном. Казахский и татарский народы объединяют родственные связи, у нас схожи языки и традиции, одна религия. Мы рады приветствовать гостей из Татарстана на нашей казахстанской земле, которая славится добрыми традициями».

DSC_0329На открытие праздника татарской культуры также выступил заместитель Премьер-Министра министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов.

– В Казахстане проживают около 200 тысяч татар, которые вносят достойный вклад в сохранение татарского языка и культуры, в приумножение духовных ценностей. В Приуралье, на поэтической родине татарского поэта Габдуллы Тукая работает музей, где хранятся материалы о его жизни и деятельности. Становление татарского поэта проходило в Уральске, прожив всего двадцать семь лет, он оставил бессмертное литературное наследие.

Между Татарстаном и Казахстаном идет постоянный обмен достижениями и опытом во всех областях: образовании, культуре, спорте и т.д. У нас очень много обучается студентов из Казахстана.

DSC_0315– Мы очень благодарны Президенту Казахстана за его политику межнационального и межконфессионального согласия, которая способствует стабильности общества, – отметила руководитель татарского этнокультурного центра при АНК ЗКО Флюра Миликеева.

Благодарственными письмами и почетными грамотами Министерства образования и науки Татарстана были награждены ветераны педагогического труда Приуралья за вклад в развитие татарского языка и образования.

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между организациями образования ЗКО и Татарстана.

Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале