12.04.2021, 12:56
Просмотры: 683

В Уральске открылась фотовыставка «Наш Гагарин. Космос – это мы!»

В канун 60-летия со дня первого полета человека в космос тематическую выставку организовал уральский вуз – КазИИТУ, на которой представлены исторические снимки момента полета Юрия Гагарина в открытый космос, его встреч с первыми руководителями СССР, коллегами, молодежью и трудовыми коллективами, кадры семейных хроник из жизни легендарного космонавта.

IMG-20210412-WA0000

В день торжественного открытия фотовыставки «Наш Гагарин. Космос – это мы!» гостьей мероприятия стала Клара Саржанова, общественный деятель ЗКО, участница встречи с Ю.А. Гагариным на ХIV съезде ВЛКСМ. На память о той встрече в альбоме Клары Бактыгалиевны остался снимок, где казахстанская делегация запечатлена вместе с главным участником съезда – покорителем космоса Гагариным.

Основатель вуза, кандидат технических наук, профессор, Почетный работник образования РК, председатель филиала НИА РК по ЗКО, Аксерик Айтимов поздравил студентов вуза и гостей с Днем космонавтики и пожелал будущим специалистам в сфере космоэнергетики успехов и больших свершений.

Сердечно с праздником всех участников встречи поздравил и вице-консул Российской Федерации в Казахстане Владимир Волков.

IMG-20210412-WA0008

Он отметил, что Казахстан и Россию связывают тесные дружеские и партнерские связи, совместные проекты по покорению космоса. Отношения двух стран отличаются высоким уровнем политической культуры. На современном этапе основой стратегического партнерства служит Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке.

- Я благодарю вас за замечательную выставку «Наш Гагарин. Космос – это мы!», которая проходит в стенах КазИИТУ. Весь мир отмечает международный День космонавтики 12 апреля, и мне хочется выразить вузу свою признательность за сохранение исторической памяти, за вклад в воспитание и обучение инженерных кадров,  которые обязательно внесут свой весомый вклад в развитие космической отрасли, - высказался Владимир Волков.

IMG-20210412-WA0006

Ведущий мероприятия напомнил собравшимся исторический факт: 11 апреля 1961 года, осведомленный о событиях на Байконуре редактор газеты «Казахстанская правда» Фёдор Боярский заказал Олжасу Сулейменову стихи про полет человека в космос. За ночь он набросал несколько строк, и 12 апреля, когда объявили о первом полете человека в космос, стихи уже вышли в газете, и листовки с этим текстом разбрасывали с самолетов над Алма-Атой и другими городами Казахстана. Впечатлённый событием, поэт за неделю превратил эти стихи в поэму «Земля, поклонись человеку», и уже в мае она вышла в свет. Успех был ошеломляющий. Сулейменов впоследствии говорил: «Мою поэму передавали по центральному телевидению и радио, печатали в газетах, почти каждую неделю я выступал в каком-то городе: на заводах, фабриках, в студенческих аудиториях. Вот такой был успех».

IMG-20210412-WA0007

Проникновенно и душевно студенты КазИИТУ читали отрывки из поэмы Олжаса Сулейменова «Земля, поклонись человеку», посвященную Юрию Гагарину.

С докладом о развитии космонавтики в Казахстане, об основных вехах становления космодрома Байконур, об известных казахстанцах, покоривших космос, - Токтаре Аубакирове, Талгате Мусабаеве и Айдыне Аимбетове - выступила старший преподаватель Казахстанского Университета Инновационных и телекоммуникационных систем Зияда Кенесариева.

IMG-20210412-WA0005

Ректор Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, профессор,член-корреспондент РАЕН Алиби Баяхов поблагодарил всех гостей за участие в торжественном открытии выставки «Наш Гагарин. Космос – это мы!» и рассказал, что это значительное для вуза событие стало возможным при поддержке Национального центра космических исследований и технологий РК, корпорации «Роскосмос», а также стратегических партнеров универститета - технических вузов городов Самары и Москвы.

IMG-20210412-WA0003

IMG-20210412-WA0004

IMG-20210412-WA0025

IMG-20210412-WA0001

Людмила Калашникова
Фото: Эльвира Меңдіғали
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале