16.02.2021, 21:39
Просмотры: 409

В Уральске пробурят 6 новых скважин для решения проблем с дефицитом воды

Кроме того, на Уральском месторождении подземных вод капитально отремонтируют 18 имеющихся скважин, которые из-за длительной эксплуатации заилились и снизили дебет воды в 2-3 раза, по сравнению с нормативом. Эти меры позволят довести объем подачи воды в город до 75 тысяч кубов в сутки - тогда уральцы не будут испытывать ее нехватку, особенно на верхних этажах высотных домов.

9E7228C5-B6EF-4F31-8F78-0E1560DB6CB2

Об этом аким Уральска Абат Шынабеков рассказал на отчетной онлайн-встрече с населением города.

Водоснабжение областного центра производится из двух источников: Уральского месторождения подземных вод (12 км от города, район Байтерек, с. Трекино) - это 18-20 тыс. кубов в сутки, и реки Урал - 30-32 тыс. кубов. В настоящее время в областном центре насчитывается около ста десяти тысяч абонентов водопотребления. Ежедневно горожане потребляют до 55 тыс. кубов воды.

2D91FDB0-914F-4DE6-B036-8C1323CE9C23

- С каждым годом количество потребляемой в летний период воды увеличивается. Для покрытия полной потребности городу необходимы 75 тысяч кубометров в сутки. Кроме того, существуют такие факторы усуцгубления проблемы с водрообеспечением города, как катострофическое обмеление реки Урал, снижение дебета скважин на месторождении подземных вод, а также рост численности населения города, - констатировал Абат Шыныбеков.

Он пояснил, что для решения проблемы дефицита питьевой воды в Уральске будет проведен капитальный ремонт 18 скважин с низким дебетом воды и пробурено 6 новых скважин.

Также принято решение о том, чтобы передать Каменский групповой водопровод в коммунальную собственность области. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на модернизацию этого водоподающего объекта.

Главная цель проекта по Каменскому водопроводу - обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды в поселок Зачаганск с населением 60 тысяч человек и в новый микрорайон Акжаик.

Людмила Калашникова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале