6.12.2017, 10:18
Просмотры: 108

В Уральске прошел рейд по проверке соответствия Закону «О языках в РК»

Screenshot_2017-12-06-12-20-51-1По инициативе отдела ономастических работ и наблюдения визуальной информации Управления по развитию языков ЗКО и ОО «Областное общество «Қазақ тілі» в рамках проекта «Общественная языковая инспекция» прошел рейд по микрорайонам города с целью систематизация текстов визуальной информации и выявлению несоответствия Закону РК «О языках в Республике Казахстан».


В ходе рейда были обнаружены нарушения закона главным образом по статье 21, касающейся реквизитов и визуальной информации.

Так, согласно данной статье: «Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. По мере необходимости тексты визуальной информации могут быть дополнительно приведены и на другие языки. При этом размеры шрифта не должны превышать установленных нормативными правовыми актами требований».

Screenshot_2017-12-06-12-20-31-1По словам руководителя отдела ономастических работ и наблюдения визуальной информации Гульнары Альжановой, вновь открывающимся организациям, прежде чем выставлять рекламу и наглядную информацию о своем учреждении, следует пройти консультацию, ведь именно с этим связано большинство ошибок и несоответствий госстандартам.

Сегодня в области более 5000 тысяч хозяйственных субъектов, во исполнение всех требований закона о языках и недопущения оплошностей касательно расположения текстов на разных языках, перевода и грамматики, необходимо советоваться с профильными органами и проходить лингвистическую экспертизу.

С конца июля текущего года было проверено 175 различных организаций, у значительной части которых были обнаружены нарушения закона о языках.

Однако, по сообщению Г.Альжановой, в последнее время наблюдается активный интерес со стороны частного сектора по вопросам корректного размещения визуальной информации.

– Частные лица стали чаще обращаться за консультацией в Управление по развитию языков. Представители частного сектора прислушиваются к мнению экспертов, охотно идут на контакт и сотрудничество. Это не может не радовать нас. Мы также проводим прием предпринимателей в НПП «Атамекен», консультации по горячей линии, обращаем внимание граждан при помощи СМИ, – добавила руководитель отдела.

Как отметил председатель «Областное общество «Қазақ тілі», кандидат филологических наук, доцент Алтынбек Абдульманов, Одно из важнейших направлений государственной языковой политики – это применение государственного языка в общественной сфере.

В рамках социального проекта «Общественная языковая инспекция» осуществляется проверка учреждений в целях контроля применения казахского языка в общественных местах, организации взаимоотношений между неправительственными организациями и государственными органами.

Помимо инспектирования хозяйствующих субъектов проводится работа по оказанию консультативно-методической помощи госорганам и частному сектору, рассылаются электронные и бумажные формы документов по ведению делопроизводства на государственном языке.

По итогам проверки 5 организациям частного сектора были розданы предупредительные письма о несоответствии государственным стандартам и предложена помощь в устранении ошибок в информационно-рекламном материале.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале