28.02.2018, 11:30
Просмотры: 92

В Уральске прошел семинар для организаций общепита по обеспечению безопасности пищевой продукции

IMG-20180227-WA0032В филиале «Национального центра экспертизы» КООЗ МЗ РК по ЗКО, а также в 13 районных отделений организации провели день открытых дверей для населения города и области с целью оказания консультативных услуг в вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны общественного здоровья. 


На мероприятие также были приглашены представители 80 объектов общественного питания и пищевой промышленности, для которых были проведены семинары, организованы экскурсии по лабораториям, индивидуальные консультации, рассмотрение предложений от клиентов.

В ходе семинаров освещены пути обеспечения безопасности пищевой продукции, правила предотвращения кишечных инфекций и пищевых отравлений, рассказано об актуальности паразитарных болезней.

IMG-20180227-WA0034-1 – Мы предупреждаем сотрудников общепита о том, какие риски могут возникнуть в ходе их работы. На сладах показаны микроорганизмы, паразиты вызывают различные заболевания. Спикерами семинаров предложены методы профилактики пищевых отравлений, кишечных и паразитарных инфекций, передающихся через пищевые продукты, – сказала заместитель директора филиала Светлана Уалиева,

Как отметила специалист паразитологической лаборатории А. Жапашева, сегодня уместно говорить о том, что паразитарные заболевания становятся актуальными. Одним из них является описторхоз – хроническое инфекционное заболевание, поражающее желчевыводящие пути, поджелудочную железу, легкие, а в дальнейшем отрицательно влияющее на все органы. Описторхоз передается через рыбу. При употреблении в пищу человеком сырой, плохо прожаренной или слабопросоленной рыбы, происходит заражение паразитом. В частности, при исследовании положительные находки обнаружены в рыбе, выловленной в реке Урал. Во избежание заражения населением подобными заболеваниями и проводятся данные семинары.

К слову филиал «Национального центра экспертизы» по ЗКО проводит все виды исследования по производственному контролю. В структуре имеются 5 лабораторий, которые оказывают весь спектр лабораторных услуг. Все они аккредитованы, и имеют аттестат аккредитации. Организация состоит в реестре субподрядчиков  на оказание гарантированного объема бесплатной медпомощи.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале