23.12.2016, 12:24
Просмотры: 219

В Уральске прошел творческий вечер композитора Еркина Нурымбетова  

 

nurimbetovВ областном центре культуры и искусства Кадыра Мырза Али состоялся творческий вечер члена Союза композиторов Казахстана, лауреата Государственной молодежной премии «Дарын», кавалера ордена «Құрмет», художественного руководителя и главного дирижера оркестра казахских народных инструментов им.Даулеткерея Еркина Нурымбетова.


 

Мероприятие прошло при поддержке Западно-Казахстанского областного управления культуры, архивов и документации.

Также в ходе творческого вечера состоялась презентация его книги «Ақжайық саздары». В книгу вошли песни об Уральске и  красивой природе Приуралья с партитурами. В будущем планируется издание второго тома данного сборника.

Перед собравшимися выступил руководитель областного управления культуры, архивов и документации Даулеткерей Кусаинов. В своей поздравительной речи он отметил, что Еркин Шаяхметович является знатоком музыки, известным композитором, произведения которого известны за пределами области, профессиональным дирижером. Он – автор более 30 произведений, написанных для таких инструментов, как домбыра, кобыз, сазсырнай. Еркин Нурымбетов, работающий в областной филармонии с 2001 года, внес большой вклад в развитие оркестра имени Даулеткерея.

Почетными гостями вечера были певец, айтыскер, Заслуженный работник культуры РК Катимолла Бердигалиев, Заслуженный работник культуры РК, кавалер ордена «Құрмет», кюйши Ермек Казиев, родители композитора  Шаяхмет и Сарсенкуль Нурымбетовы, его супруга, деятель искусства Жамила Нурымбетова.

На вечере прозвучали песни и кюи автора в исполнении хора ЗКГУ им.М.Утемисова и артистов областной филармонии им.Г.Курмангалиева.

Айгуль Ахметова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале