25.12.2017, 9:13
Просмотры: 145

В Уральске прошел V Форум Советов общественного согласия АНК ЗКО

forum ANKФорум был посвящен обсуждению вопросов обеспечения активного участия членов Советов в решении насущных проблем  населения,  повышения роли Советов, как механизма  общественного  контроля и эффективности участия  СОС в реализации программы «Рухани жаңғыру», а также рассмотрен опыт работы  Советов  на районном, городском, сельском уровнях и на предприятиях.


В работе форума приняли участие председатели и члены советов общественного согласия всех уровней, советов матерей и старейшин, руководители госорганов, представители этнокультурных объединений, НПО.

К слову, на сегодня в области создано 239 Советов общественного согласия всех уровней и на предприятиях областного центра. В них состоят 4507 человек. Областной Совет общественного согласия состоит из 52 человек. В состав СОС АНК ЗКО входят руководители государственных органов, члены политических партий, неправительственных организаций, предприниматели, руководители  этнокультурных объединений, члены научно-экспертной группы, Совета матерей, Совета старейшин и видные общественные деятели.

Приветствовал участников форума заместитель акима области Габидолла Оспанкулов. В своем выступлении он отметил, что сегодня Казахстан вступил в новый исторический период, достойно пройдя путь от обретения Независимости, вхождения в 50 самых конкурентоспособных стран мира до третьей модернизации, которую предстоит реализовать в последующие годы.

– Сегодня главной задачей, которую обозначил перед нами Глава государства – это стратегия развития до 2050 года и вхождение в 30-ку конкурентоспособных стран мира. Это очень серьезная цель, но она достижима. И, как отметил Президент, это должно быть не только развитие в экономике, но и в других сферах, в том числе должна произойти модернизация общественного сознания. Одним из главных направлений этой модернизации IMG_0582является программная статья «Рухани жангыру». Она  намечает главную задачу – быть духовно готовыми ко всем изменениям и прежде всего, к модернизации нас самих. Чтобы достичь этих целей, мы должны двигаться вперед все вместе. А в этом деле очень важная роль отводится Советам общественного согласия, которые, как показала практика, владеют истинным положением дел на местах и своевременно определяют наиболее значимые проблемы, поднимают самые актуальные вопросы, волнующие население, и по итогам обсуждения выносят конкретные предложения, которые ставятся перед государственными исполнительными органами. Поэтому данный форум, где могут озвучить имеющиеся проблемы и вопросы представители советов районов и предприятий, имеет большое значение,  – подчеркнул Г. Оспанкулов.

В свою очередь, заместитель председателя, заведующий секретариатом АНК ЗКО Гайса Капаков отметил, что на республиканском форуме советов общественного согласия АНК, который прошел в начале декабря текущего года, было принято решение о том, что теперь каждый СОС АНК обязан будет ежеквартально подавать паспорт решения проблем населения, с которыми люди обращаются к представителям советов.

–  Теперь советы должны отчитываться не на словах, а показать на деле, как осуществляется общественный контроль. В данном паспорте должны указываться три позиции: какой проблемный вопрос поступил в совет, какие меры были приняты по его решению и достигнутый результат. Это делается в целях повышения роли Советов общественного согласия, которые должны представить конкретную работу по общественному контролю, так же это даст представление о том, как она проводится, и не тратятся ли выделяемые бюджетом средства впустую, – сказал Г. Капаков.

IMG_0589С каждым годом функции Совета общественного согласия расширяются. Это дает надежду населению, что их вопросы, наконец, будут услышаны, а проблемы решены. И об этом в ходе работы форума рассказали участники, каждому из которых была дана возможность высказаться. Председатели районных СОС проинформировали о проделанной в текущем году работе, а также поделились возникшими трудностями, руководители госорганов и представители НПО рассказали о ярких примерах благотворительности в регионе.

В завершение форума состоялась церемония награждения активных членов советов общественного согласия и награждение победителей конкурса «Лучший медиатор» , «Лучший кабинет медиации».       Затем прошел фестиваль «Достық– Дружба» на тему «Туған елім - тірегім», в котором приняли участие творческие коллективы и солисты районов области с композициями о просторах родной земли.

Zakaria SisengaliЗакария Сисенгали, председатель Жангалинского совета общественного согласия, секретарь районного маслихата:

– Мы сталкиваемся со множеством проблем, связанных с нарушением традиций нашего народа. Молодые семьи разводятся, отцы оставляют на плечах матерей маленьких детей, а в память об умерших – проводят пышный той, это неправильно и чуждо нашим традициям. Кроме того, одной из главных проблем у нас является лень молодого поколения. Они просто не хотят работать, им привычнее жить на адресную социальную помощь, хотя работа в селе есть. Но заставить их работать невозможно.

OkaevaБахыт Окаева, председатель Бурлинского районного совета общественного согласия: 

– У нас работа кипит! Не все жители могут прийти на прием к акиму района и рассказать о своих сложностях. Зато, приходят к нам. И мы находим работу, потому что в тесной взаимосвязи работаем с предприятиями района, руководителями ведомств.

Кроме того, организовали «Караван общественного согласия» при поддержке отдела внутренней политики, ездим по населенным пунктам, собираем людей и разъясняем им госпрограммы. Объясняем условия, правила. Большие проблемы у нас по вопросам религии. Есть деструктивные течения, с членами семей личностей, ушедших в такие направления, стараемся проводить беседы, помочь им в материальном плане. Если едем в малоимущие семьи, всегда везем с собой подарки для детей, но стараемся сделать это не явно, чтобы они не чувствовали себя «не такими, как все».  Осторожно выясняем у взрослых проблемы, стараемся помочь, рассказываем о госпрограммах, и много таких семей мы уже «спасли». Некоторые по нашему совету получили безвозвратный кредит по программе «Орлеу», закупили скот и налаживают быт.

На днях мы провели для наших березовцев, которые только переехали, «Ерулік». Это приглашение в гости новых соседей. Мы поставили во дворе елку, поздравили их с новосельем и познакомились. Конечно, им трудно переезжать из родного села, но мы их встретили добром, познакомились, пообщались и теперь, надеемся, им будет легче привыкнуть к жизни на новом месте, - говорит Бахыт Алиевна. - В целом, мы готовы помочь юридически и психологически всем жителям, которые к нам обращаются. И мы это делаем.

 

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале