11.12.2020, 15:56
Просмотры: 338

В Уральске прошла военно-патриотическая акция «День призывника» 

Более 20 призывников и учащиеся допризывного возраста  посетили воинскую часть 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан, дислоцированной в городе Уральске, в рамках проводимой военно-патриотической акций «День призывника», посвященный осеннему призыву в ряды Национальной гвардии Республики Казахстан. 

IMG-20201210-WA0139

Основная цель акции – было направлено на пропаганду воинской службы, организаторы постарались донести до призывников всю важность служения Родине, поднять чувство патриотизма.

Акция организованно командованием воинской части 5517 совместно с представителями департамента по Делам обороны области.

Как отметили  гвардейцы, подобные акции, прежде всего, необходимы молодым людям призывного возраста. Здесь молодежь может воочию увидеть жизнь и быт таких же вчерашних школьников и студентов.

В рамках мероприятие гвардейцы продготовили для будущих защитников Родины обширную программу: выступление кинолога со служебной собакой (немецкой овчаркой), ознакомление с видами стрелкового оружия, используемого в практике  войск правопорядка (автомат Калашникова, ручной пулемёт Калашникова, подствольный гранатомёт, снайперская винтовка Драгунова и даже крупнокалиберный танковый пулёмёт Владимирова).

IMG-20201210-WA0133

Затем будущие призывники ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих, проходящих службу по призыву. Ребята осмотрели столовую, спальное расположение, спортивный уголок. Они узнали многое из того, что пригодится им на службе.

Перед призывниками с пожеланиями добрых слов и напутствий выступил заместитель командира воинской части 5517 по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Жанибек Сарсенов.

– Наша молодёжь – наше будущее. Чем больше мы будем проводить вот таких встреч, чем больше расскажем молодёжи о славном прошлом нашей  страны, тем сильнее будет в них дух патриотизма. Настоящий мужчина должен оберегать рубежи своей Родины, возвышать женщину, почитать стариков и уважать своих друзей. Эти незыблемые постулаты передавались у казахов из поколения в поколение, эти традиции будут жить.  Я верю, в то что с помощью мероприятия, мы воспитаем в молодежи дух патриотизма.  Ведь, самое главное национальная безопасность – наше бесценное богатство, – подчеркнул подполковник Жанибек Сарсенов.

От имени призывником с обещанием выполнять свой армейский долг добросовестно и достойно выступил  Ернар Бақытжанов:

-Я считаю, что служить - долг каждого мужчины, всех призываю к службе. Меня  самого с детства интересовало оружие и спорт, и благодаря воспитанию родителей, у меня появилось убеждение, что каждый мужчина должен быть способен стать на защиту своей страны. Пожалуй, одним из решающих факторов, повлиявших на мой выбор, служба  в рядах моего отца и старших братьев. Поэтому, я сам решил пойти служить после окончания колледжа в войска Национальной гвардии Республики Казахстан. Уже скоро на днях отправлюсь в воинскую часть 5548, дисцлоцированный в городе Жанаозене.

Завершение мероприятие в солдатской столовой, призывники с   большим удовольствием отведали солдатскую кашу. Многие из них в этот день решили посвятить свою жизнь служению Отечеству в рядах войск правопорядка.

IMG-20201210-WA0079

Стоит отметить, что в связи с продолжающейся пандемией COVID-19, во время проведения мероприятия соблюдены всесторонние меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. На входе в воинскую часть КПП, проводилась термометрия, у всех призывников имелись защитные маски.

Руководитель пресс-службы Ргк «Батыс» Нацгвардии, подполковник Ерболат Султанов, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале