29.08.2018, 19:09
Просмотры: 82

В Уральске прошла встреча с известным политологом

Dos KoshimИзвестный политолог, лингвист Досмаханбет Кошим встретился с представителями общественных объединений и политических партий области. По его мнению, неправительственному сектору необходимо обратить серьезное внимание на проблемы повышения статуса государственного языка.


 

В заседании приняли участие представители областного филиала партии «Нұр Отан», КНПК, «Ауыл», ОСДП, представители НПО и общественных объединений. В настоящее время неправительственные организации играют важную роль в общественно-политической жизни. Вместе с тем, реализуя проекты, направленные на решение проблемных вопросов социума, НПО задают тренд развития и дают направление формированию новых общественных инициатив. Об этом и шла речь в ходе встречи, где Дос Кошим особо отметил, что гражданское общество, как политическая сила, может и должно влиять на решение вопросов, связанных с повышением статуса государственного языка.

– Многие НПО и общественные организации занимаются обучением населения, проводят семинары и тренинги, но у нас наблюдается нехватка тренеров и коучей, способных грамотно вести семинар на казахском языке. Это первое направление, в котором надо работать Гражданскому Альянсу и неправительственным организациям. Также вызывает тревогу положение общественных организаций в сельской местности, в районах, наблюдается нехватка НПО. Тема статуса государственного языка очень важна, и программа «Рухани жаңғыру» – лучшее тому подтверждение. Потому что языковой вопрос – это вопрос нации и культуры, без языка мы не сможем полноценно существовать. Сейчас нет общественных организаций, которые могли бы грамотно позиционировать проблемы ономастики и вести работу в этой сфере, – сказал Д. Кошим.

Но, как оказалось, не только проблемы языкового характера существуют в сфере гражданского сектора. Присутствующие представители неправительственных организаций затронули темы качества реализуемых проектов, отсутствие общественной инициативы, демпинга при размещении проектов на получение государственного социального заказа и др.

– Я считаю, что на качество реализации проекта государство должно обращать большое внимание. Проекты, направленные на повышение статуса казахского языка не должны иметь чисто конъюнктурное положение, они должны зажигать сердца и приносить пользу, мотивировать людей на изучение государственного языка. НПО в наше время нужно работать по-новому. Сейчас появилось много новых НПО, которые работают только по проектам, без денег ничего делать не будут, у них нет общественной инициативы. Эту ситуацию необходимо менять, – сказала председатель ОО «Центр семьи «Ак Отау» Алтынай Искалиева.

– Проблема языка действительно очень актуальная, я думаю, НПО готовы помогать в ее решении. Но эти проекты должны реализовываться в сотрудничестве с органами власти. Свои предложения мы внесем в Гражданский Альянс и управление внутренней политики, – сказала председатель ОО «Жайык дауысы» Кадиша Муканова.

Галина САМОЙЛОВА

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале