17.11.2021, 11:27
Просмотры: 83

В Уральске прошли учебно-методические сборы со старшинами подразделений воинских частей

В Уральске на базе воинской части №5517 прошли учебно-методические сборы со старшинами подразделений воинских частей регионального командования «Батыс» из городов Атырау, Актау, Жанаозена, Актобе и Уральска.

WhatsApp Image 2021-11-17 at 08.19.52

Сборы направлены на повышение уровня практических навыков и профессиональной подготовки с изучением требований руководящих документов, проведение теоретических занятий по ведению ротного хозяйства, обеспечению вещевым имуществом, порядком хранения военной техники и организации питания личного состава.

На занятиях под общим руководством заместителя командующего войсками РгК «Батыс»  по тылу, были рассмотрены вопросы порядка выдачи личному составу вещевого и продовольственного имущества, организации быта военнослужащих, подготовки и поддержания порядка   в расположениях.

Как отметил заместитель командующего войсками РгК «Батыс» по тылу полковник Асхат Есембеков, старшина подразделения – это самый близкий к солдату командир. От работы старшины напрямую зависят бытовые условия жизни военнослужащих роты. Солдат должен быть сыт, одет, обут согласно положенным нормам, проживать после выполнения задач в хороших социально-бытовых условиях.

В ходе сборов старшины укрепили свои знания и навыки по вопросам организации и ведения ротного хозяйства, оборудования и содержания помещений, порядку проведения подъема, утреннего осмотра и вечерней поверки, а также обменялись опытом в вопросах организации питания личного состава, обеспечения продовольственным и вещевым имуществом, хранения, проведения парково-хозяйственного дня и организации службы войск.

Занятия со старшинами проводили опытные офицеры управления тыла регионального командования «Батыс».

 Особенно актуальными были лекции на  темы «Воспитание у личного состава бережного отношения к государственному и военному имуществу» и «Ответственность материально ответственных лиц, согласно УПК» с показом видеороликов о коррупции, которые проводили офицеры управления воспитательной  и социально-правовой работы  и отдела  военной полиции РгК «Батыс».

– Благодаря подобным занятиям, мы получаем необходимую в службе ценную информацию, повышаем   свой уровень знаний в выполнении  функциональных обязанностей, а также получаем ответы на все волнующие вопросы, обмениваемся практическим опытом, который непременно поможет в дальнейшей службе, – отметил участник сборов старшина 2-роты батальона оперативного назначения воинской части 5517 сержант 2-го класса Берик Курмантаев.

– Мы отработали со старшинами весь спектр вопросов – от ведения ротного хозяйства до обеспечения материальными средствами каждого военнослужащего срочной службы. Наглядно показали старшинам рот, какие учетные документы необходимо вести в подразделениях, обеспечивать, к примеру, выполнение элементов распорядка дня, – проинформировал подполковник Эдвард Бейсенгулов.

В заключительный день сборов участники сдавали зачеты по знанию должностных обязанностей и физической подготовке, а также тестирование на знание руководящих документов по тыловому обеспечению. Для военнослужащих организовали экскурсии по городу, а также посещение музеев.

Подводя итоги сборов, заместитель командующего регионального командование «Батыс» по тылу полковник Асхат Есембеков наградил старшин отличившихся по результатам проведенных сборов.

Ерболат СУЛТАНОВ,
подполковник

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале