Малый сторожевой корабль «Семей» стал уже 36 судном, изготовленным на уральском заводе «Зенит». Он предназначен для охраны государственных границ и защиты от браконьеров. Судно водоизмещением 70 тонн, строили 2 года. Оно оснащено новейшим оборудованием, средствами связи и сообщения.


Корабль проекта «Айбар» изготовлен по заказу пограничной службы КНБ. За годы независимости Казахстана, для силовых структур республики изготовлено 35 катеров и кораблей, общим водоизмещением порядка 400 тонн. Выступая на церемонии спуска очередного судна, аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев подчеркнул, что корабль является гордостью области, так как построен на Уральском заводе «Зенит».
«С гордостью хочу отметить, что корабль «Семей», построенный на заводе «Зенит», в нашем регионе, завод был основан в 1941 году. С момента обретения независимости Казахстана, он входит в состав национальной компании «Казахстан Инжиниринг». Основная задача компании – обеспечение обороноспособности страны. Также хочу отметить, что завод производит катера и корабли, выполняющие задачи по охране морских границ Казахстана, такие, как «Сұнкар», «Бүркіт», «Барыс» и другие», - отметил Нариман Турегалиев.
Для охраны государственной границы, 27 метровый корабль отправится в Каспийское море.
«Это быстроходный корабль, оснащён новыми техническими средствами. На корабле стоит автоматическая, дистанционно управляемая пушка. Также находится на борту катер. Будем использовать на мелких глубинах», - рассказал командир корабля Жеткерген Айдаров.
Также на церемонии было отмечено, что выпуск кораблей в Уральске продолжится и далее.
Марина Горбук,
Zhaikpress