16.02.2021, 23:27
Просмотры: 519

В Уральске установят 5000 фонарей на неосвещенных улицах

Это будет сделано в целях создания комфортной городской среды и обеспечения безопасности дорожного движения близ социальных объектов - школ, детских садов, поликлиник. В связи с этим при строительстве и ремонте дорог по ряду улиц города будут проводиться светотехнические работы.

b6c9a3c6164f242e30fab9c6d00

В Уральске с прошлого года начата модернизация системы уличного освещения, ведется монтаж архитектурной подсветки достопримечательностей областного центра. Это делается, как отметил аким города Абат Шыныбеков в ходе отчетной онлайн-встречи с населением, для создания комфортной и безопасной городской среды. В 2021 году планируется установить 5000 фонарей на неосвещенных улицах города. 

Кроме того, разрабатываются проекты освещения улицы Айткулова - от трассы Уральск-Саратов до улицы Жангир хана, трассы близ поселка Меловые Горки, а также проспекта Абулхаир хана - от Деповского моста до улицы Алаш.

08C788A6-4937-4D10-A5B6-BEADA79D1F12

Безопасность дорожного движения остается главным приоритетом для городских властей. В связи с этим светотехнические работы будут учтены в новых проектах строительства и ремонта дорог по улицам Хаджимукана, Молдавской, Аральской, Литейной, Гаврилова, Первомайской, Майлина.

Кроме того, в городе продолжится модернизация жилищного фонда - будут заменены кровли и ветхие системы водоснабжения и канализации в 19 многоэтажных домах, еще в нескольких домах заменят 5 старых лифтов.

Абат Шыныбеков поделился также новостью о том, что в соответствии с правилами благоустройства в Уральске разработали дизайн-код фасадных элементов зданий и улиц. Его наличие сделает город более цельным, согласованным и понятным. Фасады зданий, вывески и указатели будут согласованы в одном стиле и расположены в строго определенных местах.

- На данный момент готов дизайн-код проспекта Назарбаева, и в ближайшее мы начнем работу. Этот процесс планируем проводить вместе с предпринимателями, владельцами объектов и жителями города, - рассказал аким Уральска.

Людмила Калашникова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале