19.05.2021, 18:50
Просмотры: 897

В Зачаганске скоро начнется строительство новой мечети

В торжественной церемонии закладки капсулы в основание здания приняли участие аким области Гали Искалиев и председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

IMG-20210519-WA0008

Пока в городе функционируют четыре мечети. Решение о строительстве новой мечети в Зачаганске принято на основании меморандума между акиматом г. Уральска, ТОО СКК «BAITEREK» и Духовным управлением мусульман Казахстана. Она будет располагаться на площади 1 га, на пересечении ул. Жангирхана и трассы Уральск-Саратов.

Согласно проекту, мечеть, находясь на открытом пространстве, должна быть хорошо видна со всех сторон. Вход предусмотрен со стороны автодороги в сторону Саратова, также предусмотрен вход со стороны ул. Монкеулы. Ожидается, что здание сможет вместить 1,5 тысяч человек и общая площадь мечети составит 2776 кв. м. На территории мечети предусмотрены столовая и магазин. Как отметил Гали Искалиев, мечеть полностью будет построена на добровольные пожертвования и спонсорские средства.

– После распада СССР государство и общество стали по-другому воспринимать религию ислам и духовные ценности. Начали массово реконструироваться и возводиться мечети, синагоги, церкви. В Зачаганске в данный момент проживают более 72 тысяч человек. Исполнилась их давняя мечта, горожане с нетерпением ждали это знаменательное событие. Огромное спасибо нашим предпринимателям и землякам за благородное начинание, – поздравил Гали Искалиев жителей Зачаганска и местное духовенство.

IMG-20210519-WA0012

Аким области выразил огромную благодарность председателю Духовного управления мусульман Казахстана, верховному муфтию Наурызбай кажы Таганулы за оказанную поддержку и присутствие в столь значимый для западноказахстанцев день.

В свою очередь, верховный муфтий призвал предпринимателей области и всех жителей не остаться в стороне и поддержать, внести свою малую толику в этом благородном начинании.

– Благословение и приветствие нашему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), который в своем благочестивом хадисе сказал: «Кто построит мечеть, Аллах построит тому дом в Раю», – сказал Наурызбай кажы Таганулы. – Из этого аята следует, что одним из самых достойных поступков мусульман является строительство мечетей. Наши праведные предки, зная достоинство мечетей, спешили в оказании помощи для их строительства, отдавая все свое ценное имущество Мы, мусульмане, знаем, что самое большое благое дело – строить мечеть и принять в ее возведении хоть малейшее участие. После завершения строительства необходимо украсить дом Всевышнего Аллаха поклонением, ибо строительство мечети – это средство для того, чтобы люди, посещающие ее, могли получать необходимый уровень знаний по исламу. Пусть Аллах поможет в этом. В большинстве случаев мечеть строит не один человек, многие люди содействуют этому. Да воздаст Аллах каждому из них так, как будто он один построил мечеть. Наурызбай кажы Таганулы отметил, что одно из главных начинаний Елбасы – его участие в строительстве главной мечети Нур-Султана и сейчас в столице – 12 мечетей.

– Елбасы сказал, что строительство новой большой мечети закончится к 30-летию Независимости, – рассказал верховный муфтий. – Когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) совершил хиджру из Мекки в Медину, то первым делом он построил мечеть. Когда все люди встают в один ряд для поклонения своему Господу, между ними усиливается чувство братства, сострадания друг к другу. Мечеть в этом плане носит мощный социальный характер, способствующий укреплению уз братства.

IMG-20210519-WA0014

Аким Зачаганска Аккали Аубекеров сообщил, что в настоящее время организовывается фонд, куда каждый желающий добровольно сможет пожертвовать средства.

– Срок завершения строительства пока неизвестен и будет зависеть от пожертвований горожан. Также выбирается подрядчик, желающих немало, – сказал он.

IMG-20210519-WA0011

IMG-20210519-WA0010

IMG-20210519-WA0007

IMG-20210519-WA0013

IMG-20210519-WA0005

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале