11.08.2022, 10:45
Просмотры: 257

В «Зените» проблемы

Конфликтная ситуация сложилась между Отраслевым профсоюзом машиностроителей из Нур-Султана и Уральским судостроительным заводом «Зенит» с 80-летней историей. Из-за судебных тяжб АО «Уральский завод «Зенит», являясь оборонным предприятием РК по выпуску катеров и кораблей, оказался под угрозой банкротства. ОО «Отраслевой профсоюз машиностроителей» требует с него 187 млн тенге за семь с лишним последних лет в качестве задолженности по соцотчислениям, считая, что все это делается лишь в интересах заводчан.  

проходная завода Зенит

8 августа в Специализированном межрайонном экономическом суде ЗКО состоялись предварительные слушания по данному делу. Стороны высказали свои доводы и обменялись вопросами. У каждого из участников конфликта своя правда, и пока идти на перемирие они не хотят. Сумма по иску 187,8 млн тенге (насчитали с 2014 года), где 76,2 – это неустойка, что в два с лишним раза превышает размер чистого дохода, полученного заводом по итогам деятельности в 2021 году, и в семь раз – чистого, остающегося в заводском распоряжении.

«Так можно и гособоронзаказ сорвать»

– Чтобы погасить эту сумму, я должен буду либо перестать платить заводчанам заработную плату, либо перетянуть ее с гособоронзаказа, но тогда сроки его выполнения будут сорваны, и нам придется выплачивать еще и штраф, – недоумевает Вячеслав Валиев. – В итоге закончится тем, что 750 работников просто вынуждены будут пойти на улицу…

По его словам, заводской профсоюз АО «Уральский завод «Зенит» состоял в Отраслевом профессиональном союзе машиностроителей более 20 лет. Все было неплохо, но несколько лет назад в нем сменилось руководство, и теперь «Зенит» и отраслевая профорганизация оказались по разные стороны баррикад.

– Мы считаем, что соцпартнерство – это в первую очередь, сплоченность, договоренность, а самое главное – все должны понимать, что мы работаем во имя интересов  заводчан, – говорит В. Валиев. – А что делает отраслевой профсоюз? Он начал подавать судебные иски на предприятия машиностроительной отрасли (не только в отношении завода «Зенит», а еще с почти десятью предприятиями машиностроения в РК), мотивируя тем, что таким образом заботится о членах профсоюза.

Требования по централизованной выплате соцотчислений прописали в отраслевых соглашениях между Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, а также объединениями работодателей и Отраслевым профсоюзом машиностроителей, начиная с 2014 года. Однако на заводе «Зенит» утверждают, что свои обязательства работодатель выполнял в рамках коллективного договора с отчислениями денежных средств на счет первичной профсоюзной организации и никаких соглашений на перечисление каких-либо сумм на счет Отраслевого профсоюза в Нур-Султане никогда официально не подписывал.

– Наши работники не признают себя стороной этих отраслевых соглашений, так как никаких доверенностей на их подписание нам не выдавали, – говорит Вячеслав Валиев.

– Нас даже проверяла инспекция труда по заявлению Отраслевого профсоюза и нарушений трудового законодательства не выявила. Жалоб от членов профсоюза завода в инспекцию никогда не было, интересы своих работников на заводе не ущемлялись. Более того, коллективный договор завода «Зенит» был признан лучшим, в 2013 году  за него предприятию была даже вручена премия «Парыз». За прошедшие годы он если и менялся, то только в лучшую сторону.

По словам руководителя завода «Зенит», в договоре прописана соцподдержка коллектива, на что выделяется 1% от фонда оплаты труда в первичную профсоюзную организацию завода. Все это идет на культурно-массовую работу, оказание материальной помощи работникам, благотворительность, в том числе и для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, на проведение Дней завода и Победы.

– Не принимая данные условия, мы выдвинули требование о созыве внеочередного съезда, где одним из пунктов прописали досрочное прекращение полномочий председателя Отраслевого профсоюза машиностроителей, который создал такую конфликтную ситуацию, – поясняет В. Валиев.

– На второй день сразу же пришла претензия, и у председателя заводского профсоюза В. Куликова отозвали доверенность. Тем самым, нам практически парализовали исполнение коллективного договора. А ведь профсоюз, наоборот, должен заботиться о трудовых людях. То есть заводчане платили взносы в свой филиал, а они хотят, чтобы деньги шли к ним, да еще затребовали в иске взыскать и этот 1%, который нами уже был выплачен согласно официальным документам. В начале августа у нас состоялась профсоюзная конференция, на которой работники завода единогласно решили выйти из Отраслевого профсоюза. Но судебные разбирательства продолжаются, и чтобы все это прекратить, нужно признать нелегитимными отраслевые соглашения.

Завод «Зенит» обратился в Национальную конфедерацию работодателей РК «PARYZ», которая является членом республиканской трехсторонней комиссии по соцпартнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Ею на имя ее председателя, заместителя премьер-министра РК Е. Тугжанова было направлено письмо о том, что Отраслевой профсоюз применяет агрессивные методы работы в отношении завода «Зенит» и ряда других предприятий.

«Доводы ответчика несостоятельны» 

В свою очередь ОО «Отраслевой профессиональный союз машиностроителей», председателем которого ныне является Тулеген Казангапов, в исковом заявлении утверждает, что «в основные функции отраслевого профсоюза входит защита трудовых и социальных прав и интересов своих членов, членских организаций». При этом в случаях, предусмотренных соглашениями или коллективным договором, работодатель отчисляет профсоюзу (в соответствии с отраслевыми соглашениями в отрасли машиностроения РК на 2014-2016, 2017-2019 и 2020-2022 годы): «не менее 1% от фонда оплаты труда – на финансирование спортивных, культурно-массовых мероприятий, оказание шефской помощи детским учреждениям и материальной нуждающимся работникам, а также не менее 0,2% – для организации республиканских отраслевых смотров по безопасности и охране труда, конкурсов профессионального мастерства среди организаций, в целях финансовой поддержки профсоюза».

В ходе слушаний представитель истца, консультант по правовым вопросам Отраслевого профсоюза Ануар Айтмурзин заявил, что на заседании республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством Ералы Тугжанова республиканским объединением профсоюзов совместно с госорганами Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК было рекомендовано работодателям усилить контроль за исполнением условий отраслевого соглашения. По мнению истца, «ответчик в лице завода «Зенит» нарушил нормы отраслевого соглашения в отрасли машиностроения РК и не делал отчисления на банковский счет истца». Тем самым, Уральский завод «Зенит» лишил права своих работников и членов профсоюза на дополнительные льготы, компенсации и гарантии (приобретение путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление членов профсоюза, оказание материальной помощи нуждающимся работникам и финансирование спортивных, культурно-массовых мероприятий для членов профсоюза). Все пункты неисполнения данного отраслевого соглашения были отражены в претензии, однако АО «Завод «Зенит», к сожалению, ответил отрицательно, не пожелав урегулировать спор мирным путем.

– Отраслевой профсоюз, прежде всего, взыскивает данные средства в интересах работников-членов профсоюза, – сказал А. Айтмурзин. – За отраслевым профсоюзом закреплено право общественного контроля, поэтому нам вообще не понятно, почему профсоюз должен предъявлять такие претензии. В отраслевом соглашении предусматривается, что сторону работодателей представляет НПП «Атамекен» и АО «НК «Казахстан Инжиниринг», которые и подписывали его. Это закреплено законодательно, и никакой доверенности, которую якобы должен был подписать завод «Зенит», чтобы принять условия соглашения, там не предусматривалось. Поэтому доводы ответчика касательно нелигитимности отраслевого соглашения несостоятельны.

Истец считает, что работодатель не вправе воздействовать на членов коллектива, заставлять их воздержаться от вступления в профсоюз либо выйти из него. По его данным, руководители завода «Зенит» и его профсоюзной организации написали письмо, в котором согласовывали отраслевое соглашение, и направили его в адрес ОЮЛ для представления их интересов.

– Это отраслевое соглашение согласовано на основании ответов всех работодателй Казахстана. Есть документы, подтверждающие его легитимность, – подчеркнул выступающий.

Судебные заседания продолжаются, следующий процесс назначен на конец августа. И окончательную точку в споре, конечно же, поставит суд.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале