23.01.2018, 14:19
Просмотры: 81

В «Жайык Пресс» прошел мастер-класс для журналистов  

Alisher (1)Молодой талантливый оператор и монтажер Алишер Гумаров провел мастер-класс по монтажу видео для журналистов газет «Приуралье», «Орал өңірі», телеканала «ТДК-42» и сотрудников сайта медиахолдинга ТОО «Жайық Пресс».


Работа журналистов интересна и насыщенна, но с каждым годом она требует современных подходов. Сейчас читателей не заинтересовать просто хорошо написанным текстом. Если по материалу, отснят еще и хорошее видео, у статьи, несомненно, будет больше читателей. Поэтому данный мастер-класс был особо интересен и работникам сайта.

Как рассказал Алишер Гумаров, который провел мастер-класс, в последнее время видеоролики стали чаще использоваться не только в информационной среде, но и в соцсетях для продвижения бизнеса молодых и уже успешных предпринимателей. И спрос на обучение монтажу видео и съемке будет с каждым разом только расти, говорит талантливый оператор-монтажер.

– Совместно с областным управлением молодежной политики я уже проводил мастер-классы для желающих по видеомонтажу. Но впервые обучающий урок проходит среди журналистов. Рад, что к урокам заинтересованность проявили уральские СМИ. В скором времени, ожидается, что в Уральске откроется школа кино. В данной школе уроки по монтажу видео и съемке будут проходить чаще, – поделился А.Гумаров.

AlisherАлишер ознакомил присутствующих со своими работами за 2017 год, и рассказал об основных ошибках операторов и монтажеров в склейке и съемке видео. Журналисты на практике смогли попробовать сделать монтаж предложенного материала.

– Работа оператора не так легка, как кажется на первый взгляд. К примеру, в прошлом году наша областная больница отметила 150-летие. К этой дате меня попросили снять документальный фильм об истории и работе медицинского учреждения. Мне пришлось присутствовать на 15 операциях различных сложностей, чтобы подготовить 36 минутный фильм, – рассказывает Алишер.

Стоит отметить, что Алишер – ученик известного российского режиссера-документалиста, обладателя многих телевизионных наград, в том числе премии «Тэфи –регион». Недавно талантливый оператор побывал в Ханты мансийском автономном округе по просьбе Л.Вахитова по реализации совместного проекта. За 40 дней проживания на природе они сняли совместно кадры для 12 документальных фильмов.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале