2.10.2017, 15:16
Просмотры: 79

В ЗКО 26 кандидатов претендендуют в народные избранники  


Screenshot_2017-10-02-20-02-52-129 сентября завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов области. О результатах данной процедуры проинформировал председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков на пресс-конференции, организованной Региональной службой коммуникаций.


По сообщению спикера, на указанный день зарегистрировано 26 кандидатов, из них в порядке самовыдвижения – 18, выдвинуты политической партией – 8. Среди кандидатов народные избранники 19 мужчин и 7 женщин.

Выборы вместо выбывших депутатов маслихатов назначены в областной маслихат (по Жанаординскому избирательному округу № 16); в Бурлинский районный маслихат (по Березовскому  избирательному округу №11); в Жанибекский районный маслихат (по Таловскому избирательному округу № 12); в Казталовский районный маслихат (по Теренкульскому избирательному округу №4 и Коктерекскому избирательному округу № 12); в Теректинский районный маслихат (по Аксуатскому избирательному округу № 2 и Подстепновскому избирательному округу № 5); в Уральский городской маслихат (по городскому избирательному округу № 11).

На каждый избирательный округ приходится по три кандидата, а по Бурлинскому району – четыре. В настоящее время претенденты проходят необходимую процедуру для доступа их к участию в выборах, которая должна завершится до 3 октября, а 4 октября уже начнется предвыборная компания.

До 18 октября избирательные комиссии должны сдать списки кандидатов, после чего начнется агитационная работа среди населения, которая продлится до 28 октября.

28 октября будет объявлен «днем тишины», когда каждый избиратель должен будет решить, за кого из кандидатов он отдаст свой голос. Выборы в депутаты маслихатов области назначены на 29 октября текущего года.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале