21.05.2026, 16:45
Просмотры: 16

В ЗКО для субъектов предпринимательства провели разъяснение по содержанию обновленного Водного кодекса

Водный кодекс, введенный в действие с апреля прошлого года, предусматривает наличие специального разрешения для забора и использования водных ресурсов субъектами предпринимательства. Поскольку по результатам проверки природоохранной прокуратуры ЗКО установлено, что владельцы автомоек г.Уральска не имеют этого спецразрешения, то на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен» провели для них разъяснение по содержанию обновленного ВК.

b539e0d5-186e-4f85-ae16-5d0bae17ab60

Как отмечено старшим прокурором Природоохранной прокуратуры Зариной Ерсаинқызы, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения расценивается юристами как незаконное использование водных ресурсов, за что, в соответствии с ч.2 ст. 141 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрен штраф. Размер штрафов зависит от формы собственности  субъекта предпринимательства, кратности правонарушения, совершенного в течение года после наложения административного взыскания.

0c25fd88-873a-4577-93ff-66c676cb710c

В выступлении заместителя руководителя Жайык-Каспийской бассейновой водной инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Каната Отегалиева отмечено, что промышленным организациям и теплопроизводящим субъектам необходимо внедрить системы оборотного и (или) повторного водоснабжения.

— «Не позднее двух лет с даты введения в действие настоящего Кодекса обязаны представить план перехода к указанным системам. При этом срок реализации плана не должен превышать пять лет», — сообщил К.Отегалиев.

Представитель бассейновой водной инспекции отметил, что совместно с Генеральной прокуратурой разработан алгоритм действий по выявлению незаконного использования водных ресурсов. Уже начат мониторинг объектов и вскоре начнутся проверки.

— «В рамках проверок дается прогнозная оценка водных объектов, где потенциально имеются высокие риски самовольного водопользования и осуществления на их территории запрещённой деятельности. На данный момент выявлено 56 автомоек по городу Уральску и районам области, и для того, чтобы они продолжили функционировать, владельцам этих объектов необходимо оформить разрешение на спецводопользование», — сказал  заместитель руководителя Жайык-Каспийской бассейновой водной инспекции, после чего передал слово коллеге для разъяснения порядка и процедуры оформления разрешительного документа.

У предпринимателей возникли вопросы к представителям региональной водной инспекции, однако расширенных ответов на  них они не получили.

40e54e17-4c0e-40cd-b941-f252c4c5b633

В частности, владелец автомойки «Азия» Александр Мановицкий  обратил внимание инициаторов встречи на тот факт, что его автомойка функционирует уже 15 лет и когда она строилась документов на скважину не требовались.

— «В Водном кодексе написано, что требуется проектная документация на скважину. Сколько стоит эта проектно-сметная документация и кто ее готовит?», — задал он вопрос.

Руководитель отдела Айганым Тулеуова ответила, что нужно обратиться в предприятия,занимающиеся  бурением скважин, и что там выдадут паспорт на скважину.

Ответ специалиста Мановицкого не устроил, поскольку он уверен, что никакая организация не выдаст паспорт на скважину, бурение которой она не производила, что, в «лучшем случае» ему просто предложат забурить вторую трубу, что несомненно повлечет для владельца автомойки дополнительные затраты.

— «Для автомоек, которые работают уже много лет, упростите процедуру выдачи паспортов на скважину. Мы готовы заплатить необходимую сумму и продолжим деятельность в соответствии с новыми требованиями», — попросил Александр Мановицкий.

Участники встречи, представлявшие интересы государства, апеллировали тем, что требования законодательства необходимо выполнять, и просьбы предпринимателей об инициировании пересмотра отдельных требований на республиканском уровне с учетом замечаний бизнеса, не находили у них отклика.

Помимо пересмотра условий к оформлению необходимой документации владельцами автомоек, функционирующих долгие годы, была также просьба повременить с выходом с проверками. Предприниматели возмущены тем, что за нарушение требования о наличии  специального разрешения для забора и использования водных ресурсов субъектами предпринимательства сразу применяются штрафные санкции.

— «Почему не предусмотрено предупреждение, а сразу штраф?», — задались они вопросом.

По завершению долгой дискуссии, возникшей между бизнес-сообществом и работниками Жайык-Каспийской бассейновой водной инспекции, заместитель директора Палаты предпринимателей ЗКО Светлана Хисаметдинова сообщила, что все замечания и предложения владельцев автомоек будут направлены в Нацпалату «Атамекен» для инициирования рассмотрения на уровне центральных органов.

Напомним, что приступить к  внедрению системы реверс (оборотное или повторное водоснабжение) владельцы автомоек должны были уже в прошлом году, общий срок завершения всех необходимых процедур, согласно составленному ими же плану, не должен превышать пяти лет.

Это же требование распространяется и на аграриев.

По вопросам, связанным с реализацией новых требований рекомендуется обращаться в офис Жайык-Каспийской бассейновой водной инспекции по ул. по адресу Хамид Чурина 119/1, кабинет 46, четвёртый этаж.

Пресс-служба Палаты предпринимателей «Атамекен» ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале