6.05.2019, 14:36
Просмотры: 42

В ЗКО чествовали доблестных защитников страны  

В преддверии наступающего праздника Дня защитника Отчества, в областном акимате состоялось торжественное собрание.

7 mai (8)

Аким области Алтай Кульгинов отметил, что Вооружённые силы - это один из гарантов Независимости Казахстана.

7 mai (5)

– Именно благодаря армии наша страна имеет возможность стабильно и успешно двигаться вперёд. Со своей стороны государство делает всё возможное для улучшения материально-технического состояния вооружённых сил и быта военнослужащих. На днях Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в стратегических командно-штабных учениях «Айбалта-2019».  В ходе учений в общей сложности было задействовано порядка 8000 военнослужащих и более 2000 единиц вооружения и военной техники. Наша армия продемонстрировала высокое боевое мастерство и готовность противостоять любым угрозам. На сегодняшний день наша общая задача – сохранить многовековые традиции, преумножить силу и могущество Казахстана. День защитника Отечества – это праздник отважных и сильных духом людей, для которых важны такие понятия, как долг, честь и патриотизм, – подчеркнул А.Кульгинов.

7 mai (1)

От имени ветеранов области с поздравительной речью также выступил ветеран Великой Отечественной войны, Почетный строитель Казахстана Хамза Абдрахманович Сафин.

7 mai (4)

– Легче всего говорить о войне, когда ты не знаешь, что это такое. Помню, мы, мальчишки, рвались на фронт, говоря: «Война закончится, а мы даже не участвовали!» . Мы росли в большой нужде, а во время войны голодали, – вспоминает ветеран. – На фронте быстро понимали хрупкость и ценность каждой минуты жизни. На самом деле война – это очень страшно. Мир и стабильность в нашей стране  – вот главное, что нужно беречь сегодня всем нам, и ветеранам, и молодым, – сказал ветеран.

7 mai (7)

В ходе торжественного собрания за образцовое выполнение служебных обязанностей, грамотные, профессиональные действия при ликвидации чрезвычайных ситуаций и в связи с празднованием Дня защитника Отечества Почетными грамотами и медалями были награждены ряд западноказахстанцев.

Среди них посмертно был награжден Сырым Масалим, который погиб в этом году в авиакатастрофе в Кызылординской области при исполнении служебных обязанностей. Всем сердцем он был предан своей Родине и работе.

Мероприятие завершилось большим праздничным концертом.

7 mai (2)

7 mai (6)

7 mai (9)

7 mai (11)

Лучия КУРАРАРУ

Фото А.Куприенко

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале