27.10.2017, 10:15
Просмотры: 96

В ЗКО функционируют 180 СПК

22811364_10210306266385459_1582541439_nСегодня сельхозкооперативы приобретают все большую популярность на селе. Ведь с принятием в стране, больше года назад, Закона «О сельхозкооперации» сельчане получили не только возможность объединить все виды сельскохозяйственной деятельности в самостоятельную группу юридических лиц, но и заручились огромной поддержкой со стороны государства в виде субсидирования, льготного налогообложения и кредитования.


По данным управления сельского хозяйства на сегодняшний день в области функционируют 180 СПК по различным видам деятельности: производство, хранение, переработка, сбыт сельскохозяйственной продукции и так далее. Из них в текущем году было создано 42 сельхозкооператива, 6 – молочного и 36 мясного направления. 

Как отметил руководитель отдела сельхозкооперации Жандос Шайжанов, в рамках субсидирования сельхозкооперативу возмещается до 50% расходов на развитие. Кроме того, у вступивших в СПК есть возможность получить дешевые кредиты под 6% через дочерние организации КазАгро. Но, для того, чтобы пользоваться всеми этими преференциями, в кооперативе должно быть не менее 20 участников, каждый из которых обладает правом голоса на общем собрании при обсуждении и принятии решений.
Начальник отдела кредитования АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по ЗКО Азамат Ахметов рассказал, что льготные кредиты, направленные на развитие СПК и их участников, выдаются по ряду программ из средств республиканского и местного бюджетов, а также из собственных средств фонда. Сроки финансирования, с момента подачи заявки, не превышают (не должны – прим.авт.) 1-1,5 месяца.

– С начала текущего года по области при участии фонда были профинансированы проекты на общую сумму 3,5 млрд. тенге. Из них на проекты для откорма КРС направлено 2,3 млрд.тенге, для разведения поголовья – 800 млн.тенге, – отметил А. Ахметов. – По молочному направлению профинансировано 3 СПК на сумму 13500 миллионов тенге на приобретение модульных молокоприемных пунктов. Кроме того, участники данных СПК получили микрокредиты на общую сумму 106 200 миллионов тенге на приобретение 405 голов КРС для обеспечения сырьевой базы.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz      

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале