9.10.2017, 9:20
Просмотры: 150

В ЗКО корейцы отметили праздник "Чусок"

Копия Изображение 362Корейское этнокультурное объединение ЗКО отметило праздник урожая и благодарности земле за ее щедрость «Чусок».


 

"Чусок" – это один из главных корейских праздников, существующий более 200 лет и посвященный времени сбора урожая. Люди приезжают в дома своих родителей, чтобы провести вместе этот день и по традиции почтить предков.

Праздник также именуют «Хангави» (середина осени), на 15-ый день восьмого лунного месяца, раз в год на небе восходит самая большая полная луна, которую особенно почитали в древности.

Ранним утром в день Чусока в Корее существует обычай проводить церемонию поклонения духам предков и подносить им блюда и вино, приготовленные из продуктов нового урожая. Подобную церемонию обычно проводят два раза в год: в Новый год по лунному календарю и на Чусок. Разница заключается в том, что на Соллаль по традиции подают суп из белых рисовых хлебец «ттоккук», а на Чусок – рис нового урожая. После завершения церемонии вся семья собирается за столом и завтракает приготовленными для жертвоприношения духам предков яствами. Верят, что это принесет счастье в будущем году.

Копия Изображение 342По словам председателя корейского общественного объединения Максима Пака, исторически корейский народ занимался овощеводством и земледелием. По области сегодня проживает более 700 человек. Все они вносили и вносят непосильное участие в экономическую, социальную и другие сферы.

Корейцы – земледельцы, поэтому в регионе имеются около 15 крестьянских хозяйств, которые в основном занимаются выращиванием овощей: огрурцов, помидоров, картофеля, лука, зелени.

– Конечно, за последнюю сотню лет жизнь корейцев очень изменилась, – говорит Максим Валерьевич. – И хотя новому поколению некоторые старинные обычаи кажутся странными, все же многое у них осталось неизменным. И в первую очередь – почитание предков, а также огромное желание донести до далеких потомков всю красоту древних обрядов и праздников.

Со сцены Максим Пак зачитал официальное поздравление Главы государства Н.Назарбаева казахстанским корейцам и вручил юбилейные медали старейшинам Елисею Пак, Ларисе Ким, Владимиру Кан и Нине Пак.

За активное участие в общественной деятельности и вклад в укрепление согласия и дружбы между этносами благодарственными письмами отметил Елену Киянскую, Назерке Сабырову, Аиду Маратову.

Копия Изображение 366С музыкальными произведениями выступили артисты ЭКО Ассамблеи народа Казахстана ЗКО Екатерина Ким, Салтанат Сатова, Назерке Сергалиева, танцевальный ансамбль СОШ №34 и другие.

Изюминкой концертной программы стало выступление певца, композитора, артиста казахстанской эстрады, солиста Государственного академического корейского театра, финалиста 1-го мегапроекта в Казахстане Super star kz, лауреата республиканских и международных конкурсов и фестивалей Романа Ким. Его прадед, как и многие другие корейцы, в телячьем вогоне прибыл в Казахстан. Долгое время он проживал с семьей в Алматинской области, затем переехал в Карагандинскую.

– Этот год у нас юбилейный – 80 лет проживания корейцев в Казахстане, – делится гость. – Низкий поклон старшему поколению за их труд и терпение ради нашего будущего. Мои дети – дочке 6 лет, сыну – 4 месяца, уже четвертое поколение, которое проживает на земле Казахстана. Сегодня в Южной Корее праздник Чусок население отмечает неделю. Проводятся театрализованные национальные концерты, воспевается культура.

После все отведали традиционные корейские блюда, познакомились с литературой и декоративно-прикладной выставкой.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале