4.04.2017, 15:35
Просмотры: 92

В ЗКО на реализацию программы «Нурлы жер» предусмотрено свыше 11 млрд. тенге

На брифинге в областном филиале Службы цетральных коммуникаций выступил заместитель акима области Багдат Азбаев. Он рассказал о планах руководства регионах в сфере строительства, энергетики, ЖКХ и релизации новой программы жилищного строительства «Нұрлы жер».


Как сообщил заместитель акима, во исполнение поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева, озвученного на расширенном заседании Правительства РК, принята государственная программа жилищного строительства «Нұрлы жер». В Западно-Казахстанской области на реализацию программы «Нурлы жер» в этом году предусмотрено свыше 11 миллиардов тенге, из которых на строительство жилья выделено 9 миллиардов, а на возведение 14 объектов инфраструктуры - 2 миллиарда тенге.

По словам Багдата Азбаева, в Уральске насчитывается более 200 ветхих домов и 43 аварийных, в которых проживает более 1500 человек. Для решения проблем этих жителей на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) в 2016 году на улице Деповской г.Уральска были снесены 4 аварийных дома (48 квартир), на месте которых будут построены 2 новых дома, один их которых уже на стадии завершения.

Кроме того, в текущем году на строительство социальных объектов предусмотрены средства в размере 6 млрд. тенге. Будут построены 4 школы в Уральске, дом культуры в Подстепном и другие социальные объекты.

В 2017 году в рамках реализации Программы «Развитие регионов до 2020 года» по направлению «Ақбұлақ» во всех 12 районах Западно-Казахстанской области реализуется 39 проектов на общую сумму 6,2 млрд. тенге. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 54 сельских населенных пункта с населением свыше 65 тысяч человек.

Юлия НИКИТИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале