5.01.2017, 13:17
Просмотры: 87

В ЗКО найдены 34 туши застреленных сайгаков

saigakiВ Западно-Казахстанской области найдены 34 туши застреленных сайгаков, сообщает «Казинформ».


Как сообщил руководитель областной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрат Кадешев, 30 декабря 2016 года на территории Жанакалинского района были найдены 14 туш сайгаков, у половины из которых отпилены рога.

А 4 января 2017 года в Бокейординском районе обнаружили еще 20 туш сайги. «После случного сезона, который завершился в декабре, сайгаки окончательно обессилели. Есть случаи падежа. После того, как снег растаял и замерз, животные не могут добывать корм из-под снега, и перемещаются в Жанакалинский и Бокейординский районы. Это затрудняет работу по наблюдению за ними. Из-за нехватки мотосаней трудно бороться с  браконьерами. И все же, совместно с филиалом производственного объединения «Охотзоопром», с помощью местных исполнительных органов ведется работа по защите сайги», - сказал К.Кадешев.

Аким Жанакалинского района Лавр Хайретдинов, в свою очередь, сообщил, что на территории района сейчас находится около 20 тысяч сайгаков, их также немало пришло в Бокейординский район. Если и здесь будет гололед, и зима затянется, опасность будет грозить не только сайгакам, но и лошадям.

Напомним, сейчас в ЗКО насчитывается больше всего сайгаков в Казахстане - прошлой весной их было в регионе более 70 тысяч.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале