31.05.2018, 14:24
Просмотры: 82

В ЗКО общая сумма задолженности по кредитам составила 227,9 млрд. тенге

KulbarakovО новом проекте Закона РК о валютном регулировании, валютном контроле и состоянии финансового рынка области подробно рассказал  в ходе брифинга региональной службы коммуникаций директор ЗКОФ Национального банка РК Козыбак Кульбараков.


Основная задача законопроекта - расширение охвата статистического мониторинга валютных операций и сокращение использования иностранной валюты в расчетах на территории Казахстана. Реализация указанных норм позволит расширить охват информации о валютных операциях, повысить  эффективность валютного контроля, в том числе для противодействия выводу денег из страны, – сказал К. Кульбараков.

Предусмотрено сохранение принципов либерального валютного режима. Основными изменениями законопроекта являются: признание филиалов иностранных организаций в качестве резидентов; расширение охвата валютных операций трансграничного характера;

усиление валютного контроля по операциям, направленным на вывод капитала; уточнение порядка обращения валютных ценностей на территории Казахстана и перечня разрешенных между резидентами валютных операций.

В Казахстане в условиях ВТО ожидается увеличение количества филиалов и представительств иностранных организаций, что приведет к увеличению платежей в иностранной валюте внутри страны, что не соответствует национальным интересам.

В этой связи, предлагается перевести расчеты филиалов иностранных организаций с казахстанскими контрагентами на тенге. Изменения не затронут компании, которым гарантирован статус нерезидента соглашениями, заключенными от имени государства с иностранными организациями. При этом не предусматривается ухудшение условий в отношении договоров, заключенных до введения в действие настоящего закона.

Предусматривается более полный охват валютных операций статистическим мониторингом с одновременным упрощением процедур сбора информации о валютных операциях.

Так, сложно классифицируемые режимы валютного регулирования регистрации и уведомления будут отменены. Вместо них вводится единая учетная регистрация валютных договоров.

По экспортно-импортным договорам сохраняется существующая процедура учетной регистрации. Новацией является распространение данной процедуры также на валютные договоры по экспорту и импорту работ и услуг.

В рамках проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» вносятся изменения и дополнения в один кодекс и четыре закона Республики Казахстан.

Кроме того, небанковским обменным пунктам предоставлено право на покупку и продажу аффинированного золота в слитках, выпущенных Национальным Банком.

Что касается финансового рынка области, в январе-апреле филиалами банков выдано кредитов на сумму 75,2 млрд. тенге, что больше на 30,9%, чем в январе-апреле 2017 года. При этом выдача кредитов в национальной валюте составила 74,4 млрд. тенге и выросла на 29,8%, в иностранной валюте - 0,8 млрд. тенге и увеличилась в 9,1 раза. Физическим лицам выдано кредитов на сумму 36,2 млрд. тенге, что больше на 31,6%, юридическим лицам – 39,0 млрд. тенге, что больше на 30,3%.

Субъектам малого предпринимательства в январе-апреле 2018 года выдано кредитов на сумму 11,1 млрд. тенге, что больше чем в январе-апреле 2017 года на 33,8% (15,0% от общего объема выданных кредитов); сумма кредитов, выданных банками на строительство и приобретение жилья гражданам, составила 5,4 млрд. тенге, увеличение на 42,4% (доля – 7,0%); на потребительские цели гражданам выдано 27,6 млрд. тенге или больше на 38,4% (доля – 37,0%).

На 1 мая 2018 года общая сумма задолженности по кредитам составила 227,9 млрд. тенге и по сравнению с 1 мая 2017 года выросла на 16,0%, задолженность по займам физических лиц составила 132,0 млрд. тенге и увеличилась на 23,8%, юридических лиц - 95,9 млрд. тенге, выросла на 6,8%.

В общей сумме депозитов области на 1 мая 2018 года доля физических лиц составила 88,1% (190,2 млрд. тенге), юридических лиц – 11,9% (25,6 млрд. тенге).  На 1 мая 2018 года доля вкладов в национальной валюте составляет 65,7% или 141,8 млрд. тенге (на 1 мая 2017 года составляла 56,1% или 109,3 млрд. тенге), в иностранной валюте – 34,3% или 74,0 млрд. тенге (на 1 мая 2017 года - 43,9% или 85,6 млрд. тенге).

Алла ЛУЧИНИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале