11.01.2019, 16:06
Просмотры: 87

В ЗКО обсудили ход реализации госпрограмм по индустриально-инновационному развитию региона  

На внеочередной 22-ой сессии областного маслихата депутаты ознакомились с ходом реализации государственных программ по индустриально-инновационному развитию региона, и обсудили ряд других вопросов.

sessia (1)

В работе сессии принял участие заместитель акима области Игорь Стексов. О выполненном объеме работ по государственной программе «Идустриально-инновационное развитие РК на 2015-2019 гг.» и в рамках программы поддержки и развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса – 2020» по области рассказал руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Арман Жалмагамбетов. Так, за период январь-ноябрь 2018 года объем производства в обрабатывающей промышленности увеличился на 9,4% и составил 180 миллиардов тенге, в этой сфере было занято порядка 8 тысяч человек. Успешные показатели на 2018 год были достигнуты за счет запуска новых производств, расширения ассортимента продукции и модернизации действующих предприятий, в том числе в рамках Карты поддержки бизнеса. В целях обеспечения роста производства и увеличения местного контента была проведена активная работа по межрегиональному сотрудничеству.

sessia (3)

– По итогам 11 месяцев 2018 года, объем инвестиций в основной капитал составил 357 млрд. тенге. Инвестиции в промышленность составили 240 миллиардов тенге, в обрабатывающую промышленность - 14 миллиардов тенге. За последние три года произошло увеличение инвестиций в обрабатывающую промышленность. Объем иностранных инвестиций составил 224 млрд.тенге. Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал составила до 63%. По этому показателю Западно-Казахстанская область занимает первое место на республиканском уровне, – отметил А.Жалмагамбетов.

В целях улучшения инвестиционной деятельности в регионе действует Совет по улучшению инвестиционного климата и поощрению инвестиций. В 2018 году было проведено шесть заседаний Совета, реализовано 12 проектов на 40 млрд.тенге с 885 рабочими местами. Проекты в агропромышленном комплексе, туризме, строительной индустрии. Кроме того, в октябре 2018 года функционирует инвестиционный портал региона с целью улучшения инвестиционного климата региона и привлечения инвесторов в приоритетные отрасли. Реализовано 38 проектов на сумму 95 млрд.тенге с созданием более 1700 постоянных рабочих мест во II Пятилетнем плане Программы поддержки предпринимательства в регионе. В их числе 10 проектов стоимостью 10 млрд.тенге с созданием около 300 рабочих мест в 2018 году.

sessia (2)

По словам руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, ряд важных и масштабных проектов планируется запустить в рамках Карты поддержки бизнеса региона в 2019-2020 годах, а также рассмотреть на Региональном инвестиционном консультативном совете.

На 1 декабря 2018 года в области зарегистрировано порядка 50 тысяч субъектов предпринимательства, из которых 40,3 тысячи субъектов являются активными (действующими). За 2018 год численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 115 тысяч человек, что составляет треть экономически активного населения области. По итогам 3 кварталов 2018 года сумма выплаченных налогов субъектами малого и среднего предпринимательства составила 40,5 млрд. тенге. Продлена реализация программы «Дорожная карта бизнеса 2020» до 2025 года, что является продолжением поддержки МСБ в республике. Общая сумма выделенных средств с начала реализации программы составила 14,9 млрд.тенге. Мерами государственной поддержки охвачены 842 проекта (из них 167 проектов для молодых предпринимателей). Кредитный портфель составил 99 млрд.тенге. В рамках одобренных проектов сохранено 28 тысяч рабочих мест и создано свыше 5 тысяч новых рабочих мест. Все созданные рабочие места являются постоянными.

sessia (5)

Безвозмездным грантовым финансированием поддержано 109 новых проектов на сумму 226 млн. тенге. С начала реализации Программы ее участниками было выплачено налогов на 44 млрд.тенге. В 2018 году на область для реализации программы из трансфертов общего характера выделено 2,4 млрд.тенге. По Программе развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы было выдано по итогам 2018 года 66 кредитов на сумму 775,6 млн. тенге, и даны 43 гарантии на общую сумму 255,7 млн.тенге. Выплаты от местного исполнительного органа составили 51,1 млн. тенге. С момента реализации программы создано 95 новых рабочих мест.

В текущем году на микрокредитование из республиканского бюджета планируется выделение 598 млн.тенге. Планируется кредитовать 54 субъекта предпринимательства. Средний размер микрокредита в городах составлял 10 – 11 млн.тенге. В рамках данной программы реализовывался проект «Бастау Бизнес». По итогам года, обучился 2141 человек, из которых 751 участник воспользовался микрокредитами. (на сумму 2,1 млрд. тенге). Количество обучившейся молодежи до 29 лет составило 517 человек или 24%.

На сессии были внесены предложения по установлению предельных (максимальных) размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения по видам сельскохозяйственных угодий на праве временного землепользования в регионе. С  докладом по этому вопросу выступила руководитель областного управления земельных отношений Алия Муханбетжанова. Также на сессии путем голосования был утвержден новый состав территориальной (областной) избирательной комиссии ЗКО.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Темирболата ТОКМАМБЕТОВА

© zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале