2.10.2019, 13:31
Просмотры: 447

В ЗКО обсуждено состояние законности в учреждениях УИС

Прокуратурой Западно-Казахстанской области проведено очередное заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. Рассмотрены проблемные вопросы обеспечения законности и прав осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы за 2018 год и 1-ое полугодие 2019 года.

prokuratura (2)

Прокурором области отмечено, что основными причинами и условиями нарушений режима отбывания наказания являются проникновение в учреждения запрещенных предметов, в том числе сотовых телефонов, а также отсутствие должного контроля за поведением осужденных в силу низкого материального оснащения системами видео наблюдения и фиксации.

Использование сотовой связи позволяет осужденным не только поддерживать криминальные вязи с «волей», но и совершать новые преступления, в том числе связанные с телефонным мошенничеством, организовывать поставки и перебросы других запрещенных предметов, в том числе наркотиков и алкоголя».

В целях предупреждения возможных фактов употребления наркотических и психотропных средств, поручено на регулярной основе проводить медицинские обследования и наркотесты на предмет нахождения осужденных в состоянии опьянения.

При этом отмечены факты злоупотреблений и предательства интересов службы, элементов сращивания криминалитета и военнослужащих Национальной гвардии, по которым поручено принять самые строгие меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности, в том числе в отношении их командиров, за отсутствие контроля за работой подчиненных.

prokuratura (1)

Также обращено внимание Департамента уголовно-исполнительной системы и на необходимость обеспечения безусловного контроля за передвижением осужденных и их поведением в свободное от режимных мероприятий время, закупа и установки современных систем видео фиксации, а также недопустимости создания «комфортных» условий для отдельных заключенных.

Одновременно поручено обеспечить права осужденных на доступ к правосудию, своевременное направление их заявлений и жалоб в суд, контрольные и надзорные органы, а также правозащитные организации.

В рамках ресоциализации предложено внедрить в практику видео свидания с родственниками, не имеющими материальной возможности приехать в учреждение.

При этом ключевым вопросом пенитенциарной сферы остается обеспечение осужденных рабочими местами и оплачиваемым трудом. Сегодня в колониях трудом обеспечены менее половины осужденных.

«Эффективным решением этой проблемы может стать привлечение на пустующие производственные площади учреждений предпринимателей, которые могут арендовать их на безвозмездной основе», отметил прокурор области Жандос Умиралиев.

По итогам заседания выработаны совместные меры, перед уполномоченными органами поставлены конкретные задачи по обеспечению законности и правопорядка в исправительных учреждениях области.

Пресс-служба прокуратура ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале