23.02.2018, 9:16
Просмотры: 78

В ЗКО около 700 тысяч человек имеют медицинское прикрепление

Об итогах деятельности регионального филиала Фонда обязательного социального медицинского страхования за 2017 год в службе центральных коммуникаций рассказала руководитель филиала фонда Нуржамал Жумагулова.


С июля 2017 года по республике в фонд обязательного социального медицинского страхования начали перечисляться взносы и отчисления. В отчислениях участвовали 3 категории участников системы ОСМС, общая сумма поступлений по области на 1 января 2018 года составила 1 208 476 тыс. тенге от более чем 200 тысяч работодателей. Из них сумма отчислений от индивидуальных предпринимателей составила 206 млн. 261 тыс. тенге (по республике сумма поступлений составила 38 млрд. тенге).

- До 2020 года все деньги будут храниться на счету Национального банка РК, то есть до полного введения системы медицинского страхования по всей стране, – сказала Н.Жумагулова. – Пока же проводится подготовительная работа. Так, с 15 сентября по 15 ноября 2017 года Фонд социального медицинского страхования проводил кампанию по прикреплению граждан к медицинским организациям. На сегодняшний день количество прикрепленных граждан по нашей области составило – 661 815 человек, из них городское население – 343 276 человек, сельское – 318 539 человек. Иностранных граждан – 395. По области 5783 тысяч жителей воспользовались правом выбора поликлиники.

Согласно намеченным мероприятиям Фонда, уже в конце первого полугодия 2018 года ожидается возможность получения населением информации о поступлениях и участии в системе ОСМС через Центры обслуживания населения. В настоящее время частично эта информация уже доступна на портале «электронного правительства» - egov.kz. Пользователь при наличии электронной цифровой подписи может проверить в «личном кабинете» информацию о последней дате внесения платежа, а также сможет прикрепиться к поликлинике через Центры обслуживания населения и там же получать информацию о месте прикрепления. С внедрением услуги прикрепления через ЦОНы граждане смогут получить подробную выписку с историей своих взносов и отчислений и справку о статусе участия в системе ОСМС. Усовершенствованные услуги по вопросам прикрепления будут доступны во второй половине текущего года.

На сегодняшний день сформирована база данных субъектов здравоохранения, заключены договора в рамках государственного объема бесплатной медпомощи на поставку медицинских услуг с 54 медицинскими организациями (36 - городских, 18 - районных МО), в том числе с 41 государственными медицинскими организациями и 13 частными медицинскими организациями.

Стоит отметить растущую заинтересованность в области частных медорганизаций в участии оказания услуг по гарантированному объему. Если в 2015 году их количество составляло 3, то на начало 2018 года заключены договора с 13 субъектами.

С 1 января 2018 года взносы в фонд платят только работодатели в размере 1,5% от фонда заработной платы. ИП, не имеющие работников, от взносов освобождены до 2019 года. Иностранные граждане, работающие на территории РК, а также имеющие вид на жительство, могут получать полный гарантированный объем медуслуг. В нашей области, по последним данным миграционной службы, вид на жительство имеют около 2 тысяч иностранцев, более 395 человек из них на данный момент прикреплены к поликлиникам по месту жительства.

По словам спикера, в ноябре 2017 года Фондом медицинского страхования  запущен проект  ФМС «Народный контроль» для оценки работы больниц, поликлиник, стационаров, где  граждане получают медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по таким параметрам как ожидание приема, отношение медицинского персонала, четкость рекомендации врачей, условия оказания услуг.

Также пользователи в свободной форме могут оставлять отзывы о медицинских организациях и поставщиках услуг Фонда. В мобильном приложении ФМС «Народный контроль» на сегодняшний день по области в рейтинге участвуют 41 организация, из них 6 частных медицинских организаций.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале