7.04.2020, 18:15
Просмотры: 128

В ЗКО отмечается снижение преступности в период чрезвычайного положения


В Западно – Казахстанской области принимаются меры по координации правоохранительных органов  по снижению преступности  региона, в том числе в режиме чрезвычайного положения.

40FA32B7-65F7-42EB-91A5-9EDD7CDA1212

Как отметили в областной прокуратуре,  благодаря мерам по координации работы уполномоченных и правоохранительных органов по профилактике правонарушений, а также усилению прокурорского надзора с начала введения чрезвычайного положения удалось добиться снижения   преступности в области на 7,8%, в том числе средней тяжести - на 28,6% и небольшой тяжести - на 29,4%. Особо тяжких преступлений за период ЧП в ЗКО не зарегистрировано.

Сократились грабежи на 75%, кражи - на 21,6%, факты мошенничества - на 25,8%, вымогательства - на 50%.

Стало меньше изнасилований в 5 раз и уголовных правонарушений, совершенных в общественных местах, на 32%.

В связи с введением чрезвычайногоположения прокуратура области призывает граждан не поддаваться панике, сохранять спокойствие, соблюдать правопорядок, выполнять требования уполномоченных органов, установленные запретительные и ограничительные меры, не реагировать на ложные сообщения и руководствоваться только официальными источниками информации.

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны прокуратуры области, отдельные граждане продолжают нарушать установленные ограничения режима чрезвычайного положения.

На сегодняшний день по области выявлено 153 факта нарушения установленных запретов и ограничений, при этом в отношении 45 лиц судами применены административные аресты (от 2 до 15 суток) и на 40 лиц наложены штрафы.

Наряду с этим, по фактам распространения в соцсетях ложной информации, связанной с коронавирусом, в отношении 4 лиц начаты досудебные расследования по статье 274 Уголовного кодекса. 

Кроме того, за распространение анкетных данных инфицированных лиц возбуждено 3 уголовных дела.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале