3.04.2019, 17:29
Просмотры: 105

В ЗКО отпускная  цена на дизтопливо установлена 165 тенге за литр  

На развитие отрасли растениеводства по программам субсидирования из областного бюджета выделено порядка 600 млн. тенге. Через специализированные кредитные учреждения АО «КазАгро» на весенне-полевые работы и лизинг техники выделено более 3,7 млрд. тенге. Площади яровых зерновых составят 190 тыс. гектаров, масличных культур - 65 тыс. гектаров, кормовых культур - 60,3 тыс. гектаров, картофеля и овощебахчевых культур – 10,3 тыс. гектаров. Отпускная  цена на дизтопливо установлена 165 тенге за литр.

vesenne polevye raboty (3)

Об этом сообщил на совещании о подготовке к проведению весенне-полевых работ первый заместитель акима области Гали Искалиев.

– Рост урожайности и повышение качества производимого зерна остаются задачей первостепенной важности и главный путь достижения этой цели – внедрение влагоресурсосберегающих технологий, с расширением паров, озимых зерновых культур и высокорентабельных селькохозяйственных культур, – отметил Гали Искалиев.

vesenne polevye raboty (2)

«О ситуации по подготовке к проведению весенне-полевых работ текущего года» рассказал руководитель управления стратегии развития растениеводства министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Алмат Кунаков.

– В 2019 по предварительным данным областей сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади порядка 22.3 млн. гектаров, что на 219 тысяч гектаров или на 1,3%  больше уровня прошлого года. В рамках проводимой работы по диверсификации структуры посевных площадей ожидается расширение площадей зернофуражных культур, сахарной свеклы, овоще-бахчевых культур и картофеля. В целях обеспечения диверсификации растениеводства в рамках новой Госпрограммы предусмотрен ряд мер поддержки посредством субсидирования минеральных удобрений, гербицидов ,семеноводства, услуг по  подаче  поливной воды, ставки вознаграждения  по кредитам и лизингу,  инвестиционного субсидирования,  кредитования проведения весенне-полевых и уборочных работ, предоставление льготного дизтоплива.

Almat Konakov

С 1 января 2019 года введены новые требования для получения субсидий на удобрения. Необходима регистрация электронных карт полей на всю площадь пашни, также регистрация электронных агрохимических картограмм на удобряемую площадь, выданных РГУ «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы» либо аккредитированными лабораториями. Всего по республике имеется 19 лабораторий, оказывающих услуги по определению основных агрохимических показателей в почве. Перечень лабораторий размещен на сайте МСХ РК и в Системе. Учитывая то, что на сегодняшний день не у всех фермеров имеются агрохимические картограммы в Правила вносятся поправки, предусматривающие отсрочку введения условия по наличию агрохимических картограмм до 2021 года. Требования по обязательному наличию агрохимических картограмм будут введены с 2021 года, – подытожил свое выступление спикер.

alia muhambetzhanova

Начальник управления земельных ресурсов Алия Мухамбетжанова отметила, что в настоящее время из числа выявленных неиспользуемых земель в государственную собственность возвращено 1 млн. 29 тысяч гектаров. В результате проведенных работ местными исполнительными органами  землепользователи на площади 382 тысячи гектар приступили к освоению земель. Она также ознакомила присутствующих с процедурой возврата неиспользуемых земель в государственную собственность.

– В земельный кодекс были внесены изменения в мае 2018 года. Государственный контроль на земли сельхозназначения был передан местным исполнительным органам. Всю подробную информацию заинтересованные лица могут получить на портале «ZEM.KZ». Там же можно подать заявку на участие в аукционе, – отметила она.

vesenne polevye raboty (5)

Начальник управления сельского хозяйства Берик Есенгалиев рассказал о ходе проведения весенне-полевых работ в области.

– В соответствии с меморандумом в 2019 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур по области должна составить 542,3 тыс. га или на 25,2 тыс. га больше чем в 2018 году (517,1 тыс. га) в том числе: зерновые культуры - 265,0 тыс. га, масличные культуры - 64,8 тыс. га,  картофель и овощебахчевые культуры - 10,0 тыс. га,  кормовые культуры - 202,0 тыс. га.

Однако, согласно представленным рабочим планам районов, посевная площадь по области намечается только на 519,0 тыс. га, что на 23,3 тыс. га меньше показателя меморандума. Это происходит в основном, за счет сокращения масличных и кормовых культур – на 3,8 тыс. га и 33 тыс. га, соответственно. Сев яровых зерновых культур по рабочим планам планируется на 201,1 тыс. гектарах, в том числе пшеницы 138,8 тыс. га. Основные посевные площади зерновых разместятся в районе Бәйтерек – 56,4% (157,4 тыс. га), Теректинском – 21,6% (60,3 тыс. га), Таскалинском – 8,1% (22,7 тыс. га), Бурлинском – 4,0% (11 тыс. га), Сырымском – 3,4% (9,3 тыс. га), г.Уральск - 4,2% (11,7 тыс. га) и Чингирлауском районах – 2,1% (6,0 тыс. га).

vesenne polevye raboty (1)

По обеспечению семенами яровых зерновых было отмечено, что в целом по области заготовлено 22,1 тыс. тонн семян яровых зерновых или 105,0% от потребности. В области производством семян высоких репродукций занимаются одно элитно-семеноводческое хозяйство и пять семеноводческих хозяйств, ими произведено в 2018 году 4390 тонн семян и подготовлено к реализации 2618,4 тонн семян высококачественных районированных сортов зерновых культур, в том числе яровой пшеницы – 711,4 тонн, озимой пшеницы – 1625 тонн, ячменя - 202 тонны, просо – 15 тонн, овса - 65 тонн. Потребность в семенах масличных культур по области составляет 519 тонн, хозяйства заготовили и закупили 529 тонн (1021,9%). На сегодняшний день подготовлено к работе 97% тракторного парка, 96% сеялок, 97% культиваторов. Для проведения весенне-полевых работ области необходимо 12 тыс. тонн (апрель - 2 тыс. тонн, май - 6 тыс. тонн июнь – 4 тыс. тонн) дизельного топлива. Данный объём выделен, оператором по поставке дизельного топлива определено ТОО «БатысАрна». Отпускная цена дизельного топлива составила 165,00 тенге за литр, – отметил спикер.

Завершая совещание, первый заместитель акима ЗКО Гали Ескалиев отметил  важность выполнения задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана решение, которых способно вывести сельское хозяйство на новый уровень эффективности и конкурентоспособности, что в свою очередь создаст условия для улучшения условий жизни на селе и роста благосостояния сельского населения.

– Работа руководителей управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, акимов районов и г.Уральска будет оцениваться в зависимости от достигнутых результатов и реального улучшения дел в агропромышленном комплексе. В целях организованного проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки поручаю:

  1. Акимам районов и г. Уральска принять все необходимые меры по обеспечению сева зерновых, масличных, кормовых, овощебахчевых культур и картофеля в запланированных меморандумом объёмах. Провести работы по обеспечению сельхозформирований недостающим объемом семян, доведению их до посевных кондиций, протравливанию семян, а также по завершению ремонта посевной техники в срок до 10 апреля 2019 года. Оказывать содействие сельхозтоваропроизводителям в выборке выделенного дизельного топлива, по внедрению элементов точного земледелия и цифровых технологий в АПК.
  2. Управлению сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, акимам районов и г. Уральска активизировать работу по обеспечению хозяйств необходимым объемом горюче-смазочных материалов, полному освоению выделенных средств на развитие растениеводства, – сказал Гали Искалиев.

Евгения Максимова

Фото О.Катковой

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале