27.12.2018, 10:12
Просмотры: 92

В ЗКО подведены итоги партийной работы  

 

Итоги партийной работы за уходящий год подвели в ходе расширенного заседания Политсовета и Бюро Политсовета Западно-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан» под председательством акима области Алтая Кульгинова.

Аким области отметил, что в этом году на достойном уровне была проделана большая работа в разных сферах общественной жизни. В области идет планомерная реализация поручений Президента, изложенных в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». О партийной деятельности в рамках Послания и других поручений Елбасы рассказал первый заместитель председателя областного филиала партии Серик Сулеймен.

Akim Nur Otan (2)

– В Послании Президент дал поручение повысить качество дошкольного образования. Количество частных детских садов в нашей области выросло до 52, охват дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет на сегодня составляет 100%. В рамках цифровизации очередность в детские сады полностью переведена в электронный формат, теперь на эту систему переходят и районы, что обеспечит прозрачность. До конца года все районы будут переведены. К 1 сентября 2020 года планируем 100% обеспечить детские сады камерами видеонаблюдения, чтобы каждый родитель мог наблюдать ситуацию в группе своего ребенка через смартфон. Таким образом, усиливаем контроль со стороны родителей, – сказал С. Сулеймен.

На сегодняшний день из 149 государственных дошкольных организаций видеонаблюдением оснащены 115. Также 500 млрд. тенге будет выделено дополнительно к 2019-2021 году на строительство новых учебных заведений в тех районах области, где имеются проблемы с трехсменными и аварийными школами, а также наблюдается нехватка ученических мест. В данном направлении, как отметил Серик Сулеймен, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство 6 школ. В частности, в 2019 году предусмотрены средства на строительство трех школ: школа на 300 мест с интернатом на 100 мест в селе Чапаево Акжаикского района, школа на 900 мест в Уральске, школа на 900 мест в селе Казталовка Казталовского района. В данный момент, по словам руководителя областного управления строительства Алтынбека Кайсагалиева, подготовлена конкурсная документация для всех трех школ, проводится тендер на строительство школы с интернатом в селе Чапаево, конкурс на строительство школы в Казталовском районе планируется провести в первом квартале 2019 года.

Akim Nur Otan (3)

– Средства из республиканского бюджета на эти цели предусмотрены, – подчеркнул аким области Алтай Кульгинов. – И строительство должно находиться на постоянном партийном контроле, потому что это реализация Послания Президента.

На контроле партии также находится повышение качества оказываемых населению медицинских услуг. За 2017-2018 годы отремонтировано 40 объектов здравоохранения, закуплено около 300 единиц санавтотранспорта и медицинского оборудования, в том числе дорогостоящий магнитно-резонансный томограф по методу ГЧП. Одним из поручений Елбасы является повышение заработной платы с 1 января 2019 года участковым медицинским работникам. Таким образом, зарплата участкового врача повысится примерно на 15 тысяч тенге, всего на эти цели выделено 200 млн. тенге. По словам руководителя областного управления здравоохранения Нурданата Беркингали, с 1 января более 1100 врачей области получат повышенную заработную плату, повышение предусмотрено из средств республиканского бюджета.

По цифровизации и переходу на электронный формат услуг и безбумажное ведение документации в ЗКО была проделана поистине колоссальная работа во многих сферах. Так в здравоохранении 121 форма отчетности существовала в бумажном виде, на сегодняшний день все формы 100% переведены на безбумажное ведение. Электронный паспорт здоровья имеет 100% населения области. Аким области Алтай Кульгинов поручил разъяснить суть данных нововведений населению.

В рамках партийного проекта «Реализация национальной геоинформационной системы по созданию единой национальной базы данных о земельном фонде» для обеспечения прозрачности и открытого доступа бизнесменов и общественности к данным о свободных земельных участках распоряжением акима области создана рабочая группа. АО «Правительство для граждан» совместно с акиматами города и районов ведется работа по наполнению информационной системы данными государственного земельного кадастра, расположенного на территории области. В настоящее время создан и функционирует информационный портал zem.kz, на котором размещены схемы свободных земельных участков по 12 районам области и городу Уральску.

Akim Nur Otan (1)

– По итогам сегодняшнего партийного мероприятия необходимо разъяснить населению, что в итоге получает конечный потребитель благодаря цифровизации, – дал поручение аким области Алтай Кульгинов. – Перевод госуслуг в цифровой формат должен облегчить жизнь граждан. Мы должны быть  клиентоориентированными, чтобы каждый гражданин мог получить качественную услугу со стороны государства. Цифровизация облегчает работу врачей, доктора могут больше времени уделять пациенту и его здоровью, вместо того, чтобы быть загруженными бумажной работой. Все административные барьеры, касающиеся распределения земельных участков, должны быть сняты. Мы все сведения выставили на портал zem.kz, по нему в пилотном режиме работают две области – Западно-Казахстанская и Акмолинская. Все нужно показать, прятать нечего. Бизнесмены и предприниматели должны видеть, насколько транспарентно мы работаем. Это должно быть на контроле партии, чтобы все сведения были отражены в реальном объеме. Аукционы также уже мы проводим онлайн, не нужно обивать пороги, искать родственников, знакомых в этой сфере – все через компьютер. Население должно знать, что это удобно и ощущать реальную пользу от всех принимаемых мер.

На партийном контроле также находится жилищное строительство по программам «Нұрлы жер» и «7-20-25», которое в нашем регионе идет динамичными темпами. Кроме этого партийцы контролируют строительство нового микрорайона «Ақжайық», на сегодняшний день там проложены инженерные коммуникации, строится необходимая инфраструктура. В комиссиях и выездных рейдах активно участвуют депутаты областного маслихата, члены фракции «Нұр Отан», которые посещают объекты и направляют рекомендации по итогам контроля. Большая разъяснительная работа ведется партийцами по программе «7-20-25» совместно с Нацбанком и представителями строительных компаний. Немало обращений от жителей, желающих стать участниками данной жилищной программы, поступило и в общественную приемную облфилиала партии.

О работе с избирателями и выполнении предвыборной программы партии рассказали депутаты областного маслихата Мурат Джакибаев и Салтанат Туманбаева. Также по итогам года был заслушан отчет председателя общественного Совета по противодействию коррупции Нурлана Сергалиева. Он отметил, что успех борьбы с коррупцией зависит от реагирования общества, и всеобщее неприятие коррупционных проявлений должно стать мощным инструментом в противодействии этому общественному злу.

– К сожалению, нельзя скрывать того, что имели факты коррупционных правонарушений со стороны некоторых членов партии. В текущем году из-за коррупционных правонарушений из состава партии было исключено 16 человек, за допущение уголовных правонарушений были применены партийные меры в отношении одного члена партии, – сказал Н. Сергалиев. – Важным превентивным направлением является работа с молодежью, которая не остается в стороне от антикоррупционной деятельности.

Будучи ректором ЗКГу имени М. Утемисова, Нурлан Сергалиев рассказал, какая работа ведется в вузе по превенции коррупционных правонарушений. Так проводятся неофициальные встречи молодежи с руководством вуза, принят Кодекс академической честности, подписаны меморандумы с Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции. В каждом вузе существует антикоррупционная комиссия, проходят акции «Чистая сессия», разработаны системы «Антиплагиат», которые исключают возможность списать дипломные работы.

– Я хотел бы отметить, что с этого года вопросам академической честности придается большое значение, – уточнил Н. Сергалиев. – И общественный Совет партии в том числе нацелен на то, чтобы прививать молодому поколению нулевую терпимость к коррупционным проявлениям. Потому что все начинается с мелочи вроде шпаргалок. И сейчас принято положение – если в первый раз студент замечен в использовании шпаргалки, то это предупреждение, то во второй раз студент снимается с сессии и исключается. Мы заинтересованы, чтобы развивать работу общественного Совета по противодействию коррупции, внедрять новые методы работы.

Аким области Алтай Кульгинов по итогам расширенного заседания Политсовета отметил, что всю работу партия «Нұр Отан» как партия конкретных дел продолжит в наступающем году, особое внимание нужно уделить поручениям Президента по цифровизации, ремонту и строительству дорог, медицине, исходя из целей Послания, чтобы и дальше повышать качество жизни населения.

Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале