14.12.2018, 10:22
Просмотры: 90

В ЗКО пресечена деятельность преступной группы скотокрадов  

krazha skotaВ ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативных подразделений Департамента полиции  и отдела полиции  Каратобинского района в рамках республиканского ОПМ «Скотокрад» была пресечена деятельность преступной группы.


Данная группа с 2015 года по настоящее время занималась кражей скота на территории Каратобинского района ЗКО. За это время они совершили кражу более 100 голов КРС и лошадей.

Судом в отношении подозреваемых применена мера пресечения в виде «содержание под стражей».

Досудебное расследование ведёт Следственное управление ДП ЗКО по ч.3 ст.188 УК (Кража) по более 20 эпизодам.

Отметим, на территории ЗКО в период с 5 по 7 декабря текущего года проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад». В ходе проведения ОПМ территориальными подразделениями ДП ЗКО в общей сложности было раскрыто 40 фактов кражи скота, из них 17 были выявлены и раскрыты в дежурные сутки, 17 – из числа ранее совершенных и 4 – из категории краж совершенные в «прошлые годы».

«Для сохранения домашнего скота необходимо ежедневно осуществлять контроль за их выпасом. В качестве альтернативы, предлагается методика контроля за передвижением скота, находящегося на вольном выпасе, с использованием GPS-трекеров. GPS-трекер представляет собой устройство размером со спичечной коробкой которое устанавливается на животном и позволяет с помощью мобильного устройства отслеживать их передвижение на заданной территории. Этот инновационный метод позволит сохранить Ваш скот. Для получения более подробной информации можно обратиться в любой орган внутренних дел»,- говорит начальник  Управления криминальной полиции ДП ЗКО, полковник полиции Ерлан Арыстанов.

Департамент полиции ЗКО в случае пропажи сельскохозяйственных животных просит граждан незамедлительно обратиться в полицию.

Пресс-служба ДП ЗКО

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале